• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бывшего мэра Бишкека заключили под стражу

Алматы. 20 июля. Центр информации. Первомайский районный суд Бишкека заключил под стражу бывшего мэра столицы Албека Ибраимова до 29 августа, сообщает КирТАГ. 
Заседание вел судья Эрнис уулу Айбек. Постановлением суда экс-мэр Албек Ибраимов заключен под стражу в СИЗО ГКНБ до 29 августа. 
Предъявлено обвинение по ст.166 (мошенничество) УК КР. 
Его адвокат Сергей Слесарев намерен обжаловать решение райсуда. По его мнению, постановление суда принято в нарушение Уголовно-процессуального кодекса. 
А.Ибраимов накануне был задержан сотрудниками ГКНБ по уголовному делу, возбужденному по ст.171 ч.4 п.п.1,2 УК КР, т.е. по факту присвоения имущества ОАО «ТНК Дастан» путем закупки специальных изделий по завышенной цене. 
А.Ибраимов освобожден от занимаемой должности мэра города Бишкек в связи с решением Бишкекского городского кенеша о выражении недоверия. 
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. 
Как уже сообщалось, А.Ибраимов задержан в качестве подозреваемого и доставлен в ГСУ ГКНБ Кыргызской Республики. 
Так, А.Ибраимов неоднократно вызывался следствием для проведения следственных действий с его участием. Злостно игнорируя вызовы следователя, высказывал различные угрозы, выражающиеся в оказании вооруженного сопротивления в случае задержания ГКНБ Кыргызской Республики. 
ГСУ ГКНБ КР расследуется ряд уголовных дел, в ходе следствия, по которым получены достоверные сведения о причастности А.Ибраимова к противоправным деяниям. 
В частности, по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст.171 ч.4 п.п.1,2 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, т.е. по факту присвоения и растраты имущества ОАО «ТНК Дастан» путем закупки специальных изделий по завышенной цене. Расследованием было установлено, что за заключение крупного контракта на поставку в ОАО «ТНК Дастан» изделий оборонного назначения А.Ибраимов, будучи председателем правления ОАО «ТНК Дастан», получил от поставщика в качестве вознаграждения денежные средства в размере $270 тыс. 
Кроме того, расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст.171 ч.4 п.п.1,2 Уголовного кодекса КР, т.е. по факту реализации 100% пакета акций ОАО «Пансионат «Солнечный берег», в результате чего интересам ОАО «ТНК Дастан» был причинен ущерб в размере более 152 млн сомов. 
Также по уголовному делу, возбужденному по фактам коррупции, при выделении земельных участков в г.Бишкек установлено, что А.Ибраимов, будучи мэром г.Бишкек, в целях получения материальной выгоды для себя и других лиц, организовал коррупционную схему по незаконному выделению и предоставлению в пользование частным лицам земельных участков. В частности, в 2017 году, по прямому указанию А.Ибраимова был проведен конкурс, в результате чего на подставных лиц были оформлены 2 земельных участка площадью более 5 га, в южной части города Бишкек. При этом, выделенные участки впоследствии были перепроданы третьим лицам, по более высокой цене. 
По всем вышеотмеченным уголовным делам ведется следствие. 

Источник: КирТАГ

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе