• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

"Черные" старатели на рудниках "Казахалтына" совсем потеряли страх

Алматы. 16 ноября. Центр информации. "Черные" старатели на рудниках "Казахалтына" совсем потеряли страх. Ущерб, причиняемый ими государству, исчисляется миллиардами. За последние пять лет задержано более 20 тысяч правонарушителей, но никто из них не понес уголовного наказания. Администрация золоторудного предприятия и госорганы уверены: такая активность — из-за безнаказанности, пишет Меруерт Алимова в Sputnik.

Но что толкает людей в бездну золотых рудников, где под завалами гибнут десятки, сотни нелегальных золотодобывателей? Отсутствие денег и перспектив стали для этих людей сильнее инстинкта самосохранения.  


Драка в Бестобе 


Коллектив "Казахалтын" — более четырех тысяч человек, фабрики и три работающих рудника в Акмолинской области — в поселках Бестобе, Аксу и Жолымбет. Особенно активны "черные" старатели в Бестобе, из-за повышенного содержания там золота. В прошлом году общая товарная масса в компании составила 3,3 тонны золота, до 2019 года планируется довести общий объем до девяти тонн.


В эпицентре скандала рудник в Бестобе оказался в июне этого года.

Конфликт случился между рабочими и охраной: шахтеров разозлили грубость охраны и агрессивные требования предъявлять для досмотра личные вещи. В столкновении участвовали сотни человек, охрана применила огнестрельное дробовое оружие — двое оказались в больнице. 


Вскоре ситуация на руднике стабилизировалась, но старатели и местные жители выставили руководству концерна в присутствии властей и правоохранительных органов несколько условий. Однако администрация отказала им в повышении заработной платы, смене руководства рудника и назначении охраны из местных жителей. 


На работу — местных 


Тем не менее, в ходе недавнего межведомственного совещания под председательством прокурора Акмолинской области Муратбека Исадилова, представители разных госструктур не раз подчеркивали: принимать на работу нужно в первую очередь местных жителей (население поселка Бестобе — более шести тысяч человек), в том числе и в охрану. 


"Не нам решать, кого набирать в штат частной компании, однако есть понятие социальной ответственности бизнеса. Социальную напряженность нужно снимать", — подчеркнул прокурор. 


Здесь уместно отметить, что, с точки зрения социальной политики, золотодобывающая компания выглядит достойно: это и перечисления в бюджет региона, и спонсорская помощь детсаду, и оснащение врачебной амбулатории в поселке Бестобе (рентген-аппарат, машина скорой помощи), и помощь в предстоящем ремонте печально знаменитой "дороги смерти" Заводской — Бестобе (концерн взял на себя подготовку проектно-сметной документации на 27 миллионов тенге). Но глазу простых сельчан, перебивающихся случайными заработками, такая глобальная помощь золотодобывающей компании не заметна. 


Наглость — от безнаказанности


Людей успокоили, фабрика продолжила работу, однако нет уверенности в том, что подобное не повторится, ведь последствия могут быть трагичней. Проблема нелегальной добычи, как стало известно из выступлений представителей прокуратуры, ДВД, руководства "Казахалтына", не только не "утихает", но набирает все большие обороты.

"За последние пять лет задержано более 20 тысяч старателей, которые добывали либо похищали золотосодержащую руду из объектов концерна. Однако к уголовной ответственности никто из них не привлечен, менее 1% понесли административную", — отметил начальник первого управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры области Еркебулан Жунусов


Такая безнаказанность, по мнению генерального директора АО "ГМК "Казахалтын" Евгения Балашова, развратила старателей. 


"Порой все происходит самым бандитским образом. В недавнем случае люди проникли в карьер, избили охранника и тех, кто пытался их остановить, — сказал он. — 14 килограмм золота — а это 560 тысяч долларов — изъяли в концерне за этот год, своими силами задержано восемь тысяч старателей". 


Полицейскими же изъято более 20 тонн золотосодержащей руды, пресечена деятельность 26 мини-цехов по переработке кварцевой руды. Причем в преступлениях нередко участвуют сами сотрудники службы безопасности, ведь один спуск и подъем превышают их месячную зарплату. Задержанные старатели признавались, что охрану легко подкупить.


"В сентябре возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 2 УК РК (Кража, совершенная, группой лиц по предварительному сговору) в отношении начальника караула и охранника. Они неоднократно воровали с территории концерна золотосодержащую руду, в результате вышло на общую сумму — свыше 58 миллионов тенге", — привел только один из примеров замначальника местной полицейской службы ДВД.

Это моя земля 


Проблема с нелегальным старательством, несомненно, имеет и социальные причины: кормилец с постоянной работой есть далеко не во всех семьях поселка. 


"Мне приходилось говорить с этими людьми. Им нужно кормить детей, учить. Оформить кредит, не имея стабильного дохода, невозможно, а брать в качестве залога их ветхие дома банки не хотят. С другой стороны, менталитет местных жителей… Они считают, золотодобывающий поселок — их родина, и поэтому они имеют право пользоваться ее богатствами", — поделилась секретарь маслихата Степногорска Галия Копеева


В акимате же Степногорска заверили: проблема трудоустройства в поселках региона власти держат на контроле.


К примеру, в поселке Аксу, по информации замакима города Гульназ Абиловой, из почти четырех тысяч человек населения всего 220 зарегистрированы в качестве безработных, 155 — самозанятые.

"С начала года по вопросу трудоустройства обратились 60 безработных, из них трудоустроено на постоянные рабочие места 44 человека (73,3%), в том числе в АО "ГМК "Казахалтын" — 26. Участниками программы "Дорожная карта бизнеса 2020" стали 15 сельчан. На общественные работы с начала года направлены 14 безработных", — сообщила Гульназ Абилова.


В поселке Бестобе — свыше 6,6 тысячи жителей, из них около четырех тысяч — трудоспособного возраста.


"С начала года по вопросу занятости обратился 91 безработный, из них трудоустроены на постоянную работу в филиал "Рудник Бестобе" 64 человека (70,3%). Еще 9 человек приняли участие в программе "Дорожная карта бизнеса 2020". В прошлом году четыре бестобинца получили микрокредиты на развитие животноводства. На организацию общественных работ из городского бюджета выделено 885,7 тысячи тенге; с начала года направлены четыре местных жителя", — дополнила замглавы Степногорска.

Однако от опасного, но легкого способа заработка бестобинцы не отказываются… 


Действуем по плану! 


Акмолинские власти, госорганы и сам концерн вместе разработали план, который, как они считают, поможет покончить с нелегальной добычей — меры законодательные, организационные и информационные. 


В числе организационных один из главных пунктов — усилить укрепление на объектах. По словам гендиректора, "Казахалтын" в месяц охранным фирмам платит 117 миллионов тенге; устанавливаются дополнительные камеры видеонаблюдения, автоволоконные каналы и так далее. 


"В планах на будущий год — оснастить стволы шахт системами контроля доступа, досмотровыми комплексами, двойным ограждением, автоматическими датчиками обнаружения. На установку данной автоматизированной защиты рудника в Бестобе на 2017 год выделяется более 600 миллионов тенге", — сообщает Балашов. 


Предложены и серьезные поправки и дополнения в законы "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", "О разрешениях и уведомлениях". В частности, урегулировать оборот, который приведет к снижению спроса на продукцию незаконных старателей: это обеспечит легальный оборот золота. 


Кроме того, предлагается пересмотреть санкции ряда статей Уголовного кодекса, переведя из разряда проступков в преступления. А дополнения к статье "Злоупотребление полномочиями сотрудников охранных компаний" позволят привлечь к уголовной ответственности охранников, причастных к спуску "черных" старателей в шахты. 


Все замечания и предложения будут учтены в окончательном варианте плана. И как призвал прокурор области, если каждое ведомство будет выполнять свою часть мероприятий, конец нелегальной добыче золота будет положен.


Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса