• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Чиновник похитил миллионы при строительстве трассы "Западная Европа — Западный Китай"

Алматы. 28 ноября. Центр информации. Чиновник из Южно-Казахстанской области подозревается в хищении бюджетных средств при строительстве  автомагистрали "Западная Европа — Западный Китай", сообщает пресс-служба агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, передает Sputnik.

"В Южно-Казахстанской области завершено расследованием уголовное дело в отношении заместителя директора департамента автомобильных дорог области Сейдувалиева, который в сговоре с руководителем ТОО "Strike and Co" Садырбаевым путем завышения фактической стоимости земельных участков похитил бюджетные средства в размере 68 миллионов тенге, выделенные на закуп участков для строительства автомагистрали "Западная Европа — Западный Китай", — проинформировали в ведомстве. 

Аналогичные преступления пресечены в Акмолинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.


Как отмечают в ведомстве, анализ показал ряд причин способствующих совершению коррупционных правонарушений. Среди них: нарушение правил проведения госзакупок при определении поставщика услуг; завышение стоимости проекта при разработке проектно-сметной документации; наличие "откатов" должностным лицам и экономия средств на строительные материалы.

Кроме того, при строительстве, реконструкции и ремонте дорог проверочные процедуры осуществляются исключительно заинтересованными лицами, что увеличивает риски для коррупции. Технический надзор осуществляется лицами, не обладающими необходимыми знаниями в данной сфере, что влияет на качество строительства дорог.


"Еще одним условием для коррупции при строительстве дорог является отсутствие контроля со стороны общественности при принятии решений. Так, при приеме объектов в эксплуатацию создаются специальные комиссии. В их состав входят исключительно представители заказчика, генерального подрядчика, архитектуры и градостроительства местных исполнительных органов. Отсутствие институтов гражданского общества в приемочных комиссиях является одним из условий для коррупции", — отмечают в ведомстве. 


Чтобы пресечь коррупцию, и, как следствие, улучшить качество дорог, ведомство предлагает ряд мер.

По мнению антикоррупционного агентства, следует кардинально пересмотреть механизмы контроля за строительство автомобильных дорог с широким привлечением общественных институтов. 


Национальному оператору АО "КазАвтоЖол" и местным исполнительным органам предлагается публиковать на собственных сайтах полную информацию о строительстве дорог.  Также считается целесообразным давать аккредитацию только тем организациям по технадзору, в штате которых есть аттестованные эксперты, специализирующиеся на строительстве автодорог.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники