• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Чиновников Астаны обяжут использовать такси вместо служебного транспорта

Фото: © Sputnik / Наталья Селиверстова
Алматы. 3 января. Центр информации. Власти столицы Казахстана намерены в этом году отказаться от служебного транспорта и использовать такси для перевозки чиновников, чтобы избежать лишних трат.
"Акимат (администрация) Астаны планирует вместо служебных автомобилей перейти на обслуживание такси, что позволит сэкономить бюджетные средства. В 2018 году проектом будут охвачены все автомобили акимата, а в 2019 году - микроавтобусы и специальная техника квазигосударственного сектора акимата", - рассказали ТАСС в пресс-службе администрации города Астаны.
В декабре прошлого года руководитель администрации столицы Казахстана Асет Исекешев сообщил, что запланирован запуск пилотного проекта по использованию службы такси для городских чиновников. "Со следующего года акимат пилотно переходит на использование такси, то есть отказ от машин. Это может быть возможностью для наших автомобильных компаний. Мы заинтересованы, чтобы пришли сильные игроки", - отметил Исекешев.
По его словам, в городе есть несколько автопарков, которым пока не хватает мощности, чтобы полностью взять на себя ответственность за проект. "У нас самый большой коммунальный автопарк, который мы также готовы передать частному автопарку", - пояснил руководитель.
Ранее на официальном сайте Астаны был опубликован проект государственно-частного партнерства по транспортному обслуживанию такси акимата города. Среди задач по его реализации названы: сокращение расходов бюджета на приобретение, содержание, эксплуатацию и обслуживание служебных автомобилей, а также сокращение расходов местного бюджета на транспортный сервис для государственных учреждений.
Потенциальные частные партнеры проекта должны иметь на балансе или в аренде не менее 59 автомобилей класса "эконом", 9 машин класса "бизнес", один автомобиль представительского класса и один - повышенной проходимости. При этом партнер должен предоставить возможность выбора тарифа: поездка или аренда автомашины на час, сутки, неделю или месяц. Кроме того, все автомобили класса "эконом" должны иметь единый внешний вид.
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама