• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Численность населения Казахстана на 1 июля достигла 18,5 млн человек

Алматы. 15 августа. Центр информации. В Казахстане численность населения страны на 1 июля 2019 года составила 18 млн 507,9 тыс. человек и по сравнению с 1 июля 2018 года увеличилась на 235,5 тыс. человек, или на 1,3%, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК. 
В частности, на отчетную дату численность городского населения составила 10 млн 816,6 тыс. человек, или 58,2% от общей численности, сельского - 7 млн 726,3 тыс. человек, или 41,8%. 
В январе-июне этого года в республике было зарегистрировано 1 702 умерших младенцев в возрасте до 1 года (в январе-июне прошлого года – 1 626). По сравнению с аналогичным периодом 2018 года число умерших детей в возрасте до 1 года увеличилось на 4,7%. В январе-июне 2019 года коэффициент младенческой смертности составил 8,8 случаев на 1000 родившихся (8,44). 
Основной причиной младенческой смертности являются состояния, возникающие в перинатальном периоде, от которых в январе-июне умерло 881 младенца (782), или 51,8% от общего числа смертных случаев среди младенцев (48,1%). Число умерших младенцев от врожденных аномалий составило 337 (328), или 19,8% (20,2%), от болезней органов дыхания - 131 (124), или 7,7% (7,6%), и от несчастных случаев, отравлений и травм - 60 (73), или 3,5% (4,5%). 
В январе-июне этого года по сравнению с январем-июнем прошлого года число прибывших в Казахстан уменьшилось на 11,3%, число выбывших - увеличилось на 16,9%. Основной миграционный обмен страны происходит со странами Содружества Независимых Государств. Доли прибывших из стран СНГ и выбывших в эти государства составили 82% и 90,6% соответственно. 
Численность мигрантов, переезжающих в пределах страны, увеличилась на 22,7%. По межрегиональным перемещениям положительное сальдо миграции населения сложилось в четырех регионах страны - Мангистауской области (556 человек) и городах Шымкент (3 710), Алматы (13 650) и Нур-Султан (14 104).
Источник: Казинформ

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн