• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Чистая доходность активов ЕНПФ в 2018 г. составила 2,6%

Алматы. 22 августа. Центр информации. Чистая доходность активов АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) с начала 2018 года на 1 августа составила 2,6%, сообщила пресс-служба фонда. 
«Доходность с начала 2018 года составила 5,3%, инфляция за аналогичный период - 2,7%. Доходность пенсионных активов в годовом выражении (июль 2017 – июль 2018) составила 8,9% при инфляции за аналогичный период 5,9%», - говорится в распространенном сообщении. 
«Общая сумма пенсионных накоплений на ИПС вкладчиков (получателей) составила (на 1 августа – КазТАГ) 8,57 трлн тенге… Общая сумма поступлений за 7 мес. 2018 года составила 478,83 млрд тенге. Сумма чистого инвестиционного дохода, начисленного на ИПС вкладчиков (получателей) с начала 2018 года, составила 423,07 млрд тенге, что на 42% больше чем за аналогичный период прошлого года, когда доход составил 297,06 млрд тенге», - проинформировали в ЕНПФ. 
При этом в фонде напомнили, что накопления – это «совокупная сумма поступивших на счет взносов и начисленный инвестиционный доход». 
По состоянию на 1 августа 2018 года 47,48% пенсионных активов инвестированы в государственные ценные бумаги РК, 18,49% – в финансовые инструменты (облигации, акции и депозитарные расписки эмитентов, депозиты) банков второго уровня, 11,25% – в государственные ценные бумаги иностранных государств, 8,15% - в облигации квазигосударственного сектора. Эти и другие финансовые инструменты, приобретенные за счет пенсионных активов ЕНПФ, в основном номинированы в тенге (67,62%), в долларах США (31,93%) и в российских рублях (0,35%). 
ЕНПФ создан в 2013 году на базе АО «НПФ «ГНПФ» путем объединения активов всех накопительных пенсионных фондов. Учредителем и акционером фонда является правительство РК в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» министерства финансов. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк Казахстана. 
С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент. 


Источник: КазТАГ

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для