Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских процедур
Чудотворная икона Пресвятой Богородицы прибудет в Алматы из США
07 Января 2019
1718
Религия
Алматы,
икона,
прибытие

С 11 по 22 мая в Казахстане будет находиться чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Планируется, что святыня посетит города Астану, Алматы и Караганду.
«Прославленная многочисленными чудесами Феодоровская икона Царицы Небесной почитается как покровительница семейному благополучию, рождению и воспитанию детей. По молитвам перед этим образом совершаются до сего дня исцеления от тяжелых болезней, о чем есть реальные, документально подтвержденные свидетельства», - сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Еще один образ Божией Матери, который посетит Казахстан, - чудотворная Курская-Коренная икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Святыня была в Казахстане в 2011 году, и тогда за пять дней пребывания ей поклонились свыше 200 тыс верующих.
Икона будет находиться в Алматы с 6 по 11 октября. Ожидается, что Курскую-Коренную икону доставит в Казахстан Первоиерарх Русской зарубежной церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.
«Древняя Курская-Коренная икона - непосредственная участница трагической истории православного народа в ХХ веке и является путеводительницей зарубежья для русского мира. В 1920 году она была вывезена из России. Молясь перед ней, православные христиане, измученные изгнанием, обретали связь с потерянной Родиной, находили духовные силы для укрепления себя в вере и единстве, теплили надежду на избавление Отечества от засилья безбожников», - продолжил глава православной церкви Казахстана.
Также митрополит Александр, напомнил, что в уходящем году Православная церковь Казахстана обрела великую святыню - часть шипа тернового венца Иисуса Христа. Большая часть венца хранится в Париже в Соборе парижской Богоматери.
«24 декабря руководители Международного благотворительного общественного фонда «Триумф сердца» в ответ на мое ходатайство передали для православных казахстанцев часть этой святыни. Для этой евангелической святыни будет изготовлен особый ковчег, который станет приноситься в храмы епархии Православной церкви Казахстана для молитвенного поклонения верующих», - добавил митрополит.
Местом постоянного пребывания святыни станет Софийский собор Иверско-Серафимовского монастыря Алматы.
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили
ru В Алматы начнутся испытания теплосетей
ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию
ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве
ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане