• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в столице

Фото:Акимат Астаны

Алматы. 28 августа. Центр информации - В преддверии отопительного сезона сотрудники столичного Департамента по чрезвычайным ситуациям совместно с волонтёрами проводят профилактические рейды в частном жилом секторе Астаны, передает официальный сайт городского акимата.

Рейды проводятся с целью снижения рисков пожаров и отравлений угарным газом. В ходе обхода специалисты разъясняют правила пожарной безопасности, проверяют печное отопление и устанавливают датчики угарного газа в домах социально уязвимых семей.

«Сегодня в Астане 40% пожаров приходится на жилой сектор. С начала года из 587 возгораний 237 произошли именно в частных домах. Опыт прошлых лет показывает, что с началом отопительного сезона количество пожаров резко возрастает. Поэтому разработан комплексный план, где особое внимание уделяется социально уязвимым семьям и домам, переоборудованным в общежития», — рассказал заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС Астаны Габит Бабаев.

С 15 августа текущего года в рамках плана проведены разъяснительные работы в 1550 домах, инструктаж прошли свыше 3 тысяч жителей.
Кроме того, в домах социально уязвимых категорий при поддержке акимата города установлено 35 датчиков угарного газа.

С 2019 года в столице установлено более 3,5 тысяч датчиков. Только за прошлый сезон — 378 новых устройств, а также проведена проверка 417 ранее установленных. Благодаря своевременным срабатываниям датчиков удалось спасти 7 человек, в том числе 5 детей.

«Человек не всегда может быть на чеку. Возгорание и угарный газ — очень опасное дело, где гарантом безопасности являются эти датчики. Для нас безопасность детей — на первом месте», — отметил житель города.

Жителям, в домах которых были забиты дымоходы печей, специалисты провели их очистку. Кроме того, по просьбе некоторых горожан электрики оказали помощь в устранении неисправностей в домах.

«Это очень важная акция для обеспечения нашей безопасности. Датчики возгорания необходимый атрибут для жителя частного дома. Огромная благодарность за то, что правительство и органы города заботятся о таких вещах», — сказала астанчанка.

Подобные акции в преддверии отопительного сезона будут проходить регулярно в частных секторах столицы.

Источник: Акимат Астаны

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя