Дехкане Арыси покидают свои поля — в борьбе с саранчой они проиграли
14 Июня 2016
2041
юко,
саранча,
бахчевые
Мечты Галымжана Алиева — дней через 10 собрать урожай и получить прибыль, рассыпались в прах. Саранча, оккупировавшая поля, уничтожила эту ягоду на корню, так и не дав созреть. Обработка, которую здесь проводили несколько раз, с саранчой не справилась. А дехканин переживает не столько по поводу убытков, сколько ломает голову над тем, как долги отдавать.
«С тех пор, как начались проблемы с саранчой мы здесь ни одного акима не видели. Всем чиновникам плевать на то, что здесь происходит. Да, в мае они тут обработали поля и все. Но тогда, как они их обрабатывали, если сейчас весь урожай погиб?!», — возмущается дехканин.
В таком плачевном состоянии сейчас не одно поле. Саранча уничтожила не успевшие созреть бахчевые. Так и лежит увядая на грядках эта ягода. А люди, вложившие немало сил и средств в эти поля, сейчас не знают, как им быть дальше.
«Где все акимы?! Ни разу мы здесь нашего акима не видели. Нет ему до нас никакого дела! Здесь в селе из сотни домов, только три другим делом заняты. Остальные здесь, на полях. Мы ведь дома свои заложили, чтобы заниматься бахчой. Миллионы арбузов погибли! А что теперь с нашими домами будет?! Как мы будем рассчитываться?! Наверное, пойдем и сразу в дома чиновников заселимся, если нас на улицу попросят!», — срывается на крик Райхан Момбекова.
По словам местных жителей здесь расположен очаг саранчи. Вредитель, который покинул поля ордабасинского района, облюбовал Арысь. Марокская саранча, уничтожающая все на своем пути, после бахчи перекинулась и на пастбища. Люди боятся, что из-за саранчи, уничтожающей даже горькую гармолу, известную в народе, как адраспан, завтра не будут знать, чем кормить скот.
«Чего скрывать, приехали вчера два акима – один арысский, второй ордабасинский. Один машину пригнал. Другой препараты найти не может. И зачем такие акимы нужны?!», — спрашивает Нартай Нурбеков.
Люди говорят, что саранча появилась здесь около 10 дней назад. А средства, выделенные на борьбу с саранчой специалисты истратили еще в мае, говорят дехкане. Чиновники, которые не скрывают нехватку техники и препаратов для уничтожения саранчи, обещают решить проблему в ближайшие дни.
«Понимаете, сейчас травить мигрирующую саранчу бесполезно. Потравим мы ее здесь сегодня, завтра она уже у нас на другом поле будет и снова вернется. Необходимо уничтожить очаг, чем мы и занимаемся. Мы с восьми вечера до восьми утра на полях», — говорит Сапарбай Дарыбайулы, заместитель акима города Арысь.
Ему вторит начальник отдела земельных отношений и сельского хозяйства Ордабасинского района Батыралы Дуйсебаев: «Сейчас обе наши машины на полях. Этого недостаточно. Можно, конечно использовать другую технику, например, которую мы используем для обработки хлопка. Но в этом случае будет перерасход препаратов».
Представители местной исполнительной власти открыто заявили — никакой компенсации пострадавшим дехканам выплачено не будет. А потому люди перестали верить местным чиновникам и теперь надеются, что хотя бы министр сельского хозяйства найдет возможность их поддержать.
фото: arnapress.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




