• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Делегация АО «Самрук-Қазына» приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума-2021

Фото:Вестник Кавказа

Алматы. 8 июня. Центр информации - В период со 2 по 4 июня 2021 года руководство АО «Самрук-Қазына» и портфельных компаний Фонда приняли участие в работе Петербургского международного Экономического Форума, сообщает пресс-служба АО «Самрук-Қазына». 

По итогам визита были подписаны взаимовыгодные соглашения и контракты, создающие базу для инвестиций и реализации совместных проектов в Казахстане.    

На полях российского форума состоялись продуктивные встречи с руководством федеральных органов, различных зарубежных и российских компаний и бизнес-структур.

Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев провел встречу с Премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным, где стороны отметили позитивную динамику сотрудничества и развитие партнерских отношений между АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» в нефтегазовой сфере. 

Заключено трехстороннее соглашение между «Самрук-Қазына», РОСНАНО и группой «Синтез ОКА» об основных условиях сотрудничества по созданию инвестиционной платформы в сфере мало- и средне тоннажной  нефтегазохимии.

Соглашение с ПАО «Сибур Холдинг» создаёт условия для реализации  проекта по «Строительству интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области». 

На встрече с Джей Прайором, вице-президентом «Шеврон» по корпоративному развитию бизнеса, обсуждались вопросы реализации крупных международных нефтегазовых проектов  в Казахстане.

По итогам переговоров c Президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым подписан договор с АО «НК «КазМунайГаз» купли продажи 49,9% доли в ТОО «Аль-Фараби, что обеспечит вхождение в проект стратегического партнера.

В рамках Форума руководители почтовых служб Казахстана и России договорились о сотрудничестве в области транзитных логистических решений, связанных с перемещением и хранением международных почтовых отправлений, что положительно скажется на развитии трансграничной электронной коммерции.

Фонд «Самрук-Қазына» эффективно использовал площадку форума для расширения  партнерских связей. Вопросы стабильной работы экибастузских угольных месторождений стали темой встречи с представителями ОК «Русал». Перспективные направления  для совместной работы с финскими компаниями были рассмотрены во время переговоров с министром по развитию сотрудничества и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари. 

Кроме этого, с главным исполнительным директором Qatar Investment Authority Мансур бин Ибрагим Аль-Махмудом казахстанская сторона обсудила  возможности участия в крупных инфраструктурных, логистических проектах, развитию ВИЭ, программе приватизации активов. 

Источник: АО «Самрук-Қазына»

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова