Делегация АО «Самрук-Қазына» приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума-2021
08 Июня 2021
1287
Экономика
АО«Самрук-Қазына»,
экономика,
форум

Алматы. 8 июня. Центр информации - В период со 2 по 4 июня 2021 года руководство АО «Самрук-Қазына» и портфельных компаний Фонда приняли участие в работе Петербургского международного Экономического Форума, сообщает пресс-служба АО «Самрук-Қазына».
По итогам визита были подписаны взаимовыгодные соглашения и контракты, создающие базу для инвестиций и реализации совместных проектов в Казахстане.
На полях российского форума состоялись продуктивные встречи с руководством федеральных органов, различных зарубежных и российских компаний и бизнес-структур.
Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев провел встречу с Премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным, где стороны отметили позитивную динамику сотрудничества и развитие партнерских отношений между АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» в нефтегазовой сфере.
Заключено трехстороннее соглашение между «Самрук-Қазына», РОСНАНО и группой «Синтез ОКА» об основных условиях сотрудничества по созданию инвестиционной платформы в сфере мало- и средне тоннажной нефтегазохимии.
Соглашение с ПАО «Сибур Холдинг» создаёт условия для реализации проекта по «Строительству интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области».
На встрече с Джей Прайором, вице-президентом «Шеврон» по корпоративному развитию бизнеса, обсуждались вопросы реализации крупных международных нефтегазовых проектов в Казахстане.
По итогам переговоров c Президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым подписан договор с АО «НК «КазМунайГаз» купли продажи 49,9% доли в ТОО «Аль-Фараби, что обеспечит вхождение в проект стратегического партнера.
В рамках Форума руководители почтовых служб Казахстана и России договорились о сотрудничестве в области транзитных логистических решений, связанных с перемещением и хранением международных почтовых отправлений, что положительно скажется на развитии трансграничной электронной коммерции.
Фонд «Самрук-Қазына» эффективно использовал площадку форума для расширения партнерских связей. Вопросы стабильной работы экибастузских угольных месторождений стали темой встречи с представителями ОК «Русал». Перспективные направления для совместной работы с финскими компаниями были рассмотрены во время переговоров с министром по развитию сотрудничества и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари.
Кроме этого, с главным исполнительным директором Qatar Investment Authority Мансур бин Ибрагим Аль-Махмудом казахстанская сторона обсудила возможности участия в крупных инфраструктурных, логистических проектах, развитию ВИЭ, программе приватизации активов.
ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1
ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения
ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта
ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова
ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным
ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев
ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1
ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей
ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по
ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»
ru Токаев принял председателя Мажилиса
ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток