Дело Юрия Пака отправили на следственную проверку
15 Марта 2017
1994
Право
Пак,
Караганда,
суд
Фото:Sputnik Казахстан
Алматы. 15 марта. Центр информации. Уголовное дело Юрия Пака, осуждённого за лжетерроризм, будет проверено по решению судебной коллегии Карагандинского областного суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Об этом пишет Sputnik Казахстан.
В ходе судебного заседания защитник экс-учителя физики Сергей Ким просил отменить решение апелляционной коллеги Карагандинского областного суда от 29 ноября 2016 года. Также он настаивает на невиновности подзащитного, опираясь на результаты исследования Ростовского центра экспертиз, которые показали, что голос телефонного террориста не принадлежит Юрию Паку.
"Заслушав выступления адвоката, поддержавшего ходатайство, прокурора поддержавшего удовлетворение ходатайства частично, изучив материалы дела и доводы ходатайства, судебная коллегия приходит к следующему (...). Учитывая, что в ходатайстве адвоката Кима приведены обстоятельства 4 части 2-ой статьи 499 УПК, то оно подлежит направлению прокурору для организации проверки и расследования. Касательно отмены постановления судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда от 29 ноября 2016 года, то судебная коллегия считает данное требование преждевременным. На основании вышеизложенного, судебная коллегия постановила: материалы ходатайства адвоката Кима о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам направить прокурорам для организации проверки или расследования", — постановил председатель судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда Рашид Нурмагамбетов.
По информации пресс-службы суда Караганды, постановлением коллегии от 15 марта 2017 года данное ходатайство согласно части 4 статьи 502 УПК РК направлено в прокуратуру Карагандинской области для организации расследования.
Напомним, 3 октября Юрий Пак был приговорён к заключении по обвинению в лжетерроризме. По версии обвинения, 14 апреля 2015 года он, находясь в стенах учебного заведения, позвонил со своего смартфона в службу экстренного реагирования и сообщил о том, что в карагандинском ЦУМе заложена бомба. Изначально Пак выступал в суде в качестве свидетеля, но позже его статус сменился на подсудимого. 3 октября суд приговорил его к двум годам колонии общего режима.
На прошлой неделе стало известно, что срок отбывания наказания Юрию Паку сокращён на четверть по амнистии, объявленной в декабре прошлого года в честь 25-летия независимости РК.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




