• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Жители отдалённых населённых пунктов могут получать госуслуги в отделениях Казпочты

Фото: gov4c.kz

Алматы. 19 сентября. Центр информации. "Правительство для граждан" совместно с АО "Казпочта" запустило проект, благодаря которому жители отдалённых населённых пунктов, в которых нет ЦОНов, могут получать госуслуги в сельских отделениях почты, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Пока речь идёт о 66 государственных услугах, среди которых выдача электронных справок, регистрация рождения ребенка, назначение пособий на рождение ребёнка и по уходу за ребёнком, выдача дубликата технического паспорта объектов недвижимости, выдача военных билетов и их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам запаса и т.д.

По словам председателя "Правительства для граждан" Аблайхана Оспанова, с 2012 года по всему Казахстану действуют 70 мобильных ЦОНов, которые выезжают в населённые пункты по заявкам акиматов. С начала года они совершили 7 455 выездов и оказали 335 736 услуг сельским жителям.

Пилотный проект по выдаче популярных госуслуг через отделения Казпочты успешно протестировали в Восточно-Казахстанской области на протяжении двух месяцев, после чего было решено распространить его на территории всего Казахстана.

"За время тестирования пилотного проекта в отделениях почтовой связи в ВКО было выдано 233 документа. Кроме того, мы получили положительный отклик от граждан и решили распространить его на весь Казахстан. Так, на сегодняшний день жители отдалённых населённых пунктов могут получать услуги корпорации в 1 656 отделениях почтовой связи, а значит, им больше не придется выезжать за услугами в райцентры", — рассказал Оспанов.

"Чтобы получить госуслугу на почте, сельчанам необходимо предоставить пакет документов, написать заявление на оказание услуги и, при необходимости, оплатить госпошлину. Оператор Казпочты примет документы, сформирует пакет и отправит в ближайший центр обслуживания населения, в котором инспектор ЦОН уже оформит услугу и через курьера отправит готовые документы клиенту", — добавил глава АО "Казпочта" Сакен Сарсенов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный