• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Добыча на Кашагане снижена с 300 до 214 баррелей в сутки для наблюдений за пластом – минэнерго

Алматы. 6 апреля. Центр информации. Добыча нефти на Кашагане снижена с 300 до 214 баррелей в сутки для наблюдений за пластом, сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев. 
«У нас проблем на Кашагане нет. Мы действительно сейчас остановили ряд скважин на острове D и плюс мы остановили закачку газа. (…) Было принято решение - до середины апреля мы 6 скважин остановили, закачку газа остановили. Добыча на сегодня на Кашагане спустилась со средних 300 тыс. баррелей до 200-215 тыс. Сегодня утром было 214 - для того, чтобы мы могли провести наблюдения. В середине апреля мы ожидаем, что мы эти скважины будем снова запускать, закачку газа будем запускать», - сказал М. Мирзагалиев в кулуарах правительства в пятницу. 
«Потому что рост добычи на Кашагане в первую очередь зависит от закачки газа. В прошлом году мы наблюдали определенные технические сложности с приемистостью пласта, то есть газ принимался не так, как мы ожидали. В последнее время мы заметили, скажем так, положительные изменения и хорошую тенденцию для того, чтобы технологически понять, что в пласте происходит», - пояснил он. 
М. Мирзагалиев сравнил месторождение с живым организмом. 
«Месторождение – как живой организм. Мы сидим за компьютерами на поверхности планеты и рассуждаем, что происходит под землей на глубине более 5 тыс. метров. Мы ожидали, что пласт будет принимать каким-то образом энный объем, а на самом деле пошло немного по-другому», - отметил он. 
«Это было буквально недавно, во второй половине марта. Это плановые работы, связанные с приемистостью пласта. Если мы поймем, что пласт хорошо принимает газ, мы сделаем выводы и осенью начнем работы по переводу двух скважин из добывающих в нагнетательные», - сказал представитель минэнерго. 
«В эти скважины будет закачиваться пласт, соответственно это даст нам определенный прирост в добыче. В рамках первой фазы добыча у нас должна дойти до 370 тыс. баррелей, сегодня мы вышли на 300, переведем скважины, тогда и посмотрим», - заключил он. 
Кашаган - крупное казахстанское нефтегазовое месторождение, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. Имеются также крупные запасы природного газа - более 1 трлн куб.м. До января 2009 года месторождение разрабатывал международный консорциум Agip KCO. Правопреемником Agip KCO стала NCOC. 
Акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,88%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%). 
Напомним, добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако спустя 2 недели в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с острова D на завод «Болашак», обнаружилась утечка попутного газа. Добыча на Кашагане была приостановлена. 
После завершения ремонта в октябре при плановой проверке газопровода вновь обнаружились следы утечки. Причиной утечки газа назвали растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений. 
Добыча на Кашагане после замены трубопроводной системы возобновилась осенью 2016 года.

Источник: КазТАГ

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить