• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Добыча нефти в Казахстане может достигнуть 86 млн тонн в 2021 году

Алматы. 5 марта. Центр информации - Нефтедобыча в Казахстане по итогам 2021 года может достигнуть 86 миллионов тонн. В прошлом году объем добычи нефти и конденсата составил 85,7 миллиона тонн. Об этом сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев, передает Holanews со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.

Объем добычи нефти и конденсата по итогам 2020 года составил 85,7 миллиона тонн. С учетом ограничений ОПЕК+ пессимистичный сценарий добычи нефти в стране по итогам 2021 года составит 83,4 миллиона тонн.

«С учетом ограничений (ОПЕК+), действовавших на январь 2021 года, сделан прогноз по пессимистическому сценарию по добыче на 2021 год в объеме 83,4 миллиона тонн. При этом на сегодня наблюдается постепенное восстановление мирового рынка нефти и нефтяных котировок. Ожидаем выполнить план – 86 миллионов тонн», – сказал Нурлан Ногаев на расширенной коллегии министерства энергетики.

Ограничения на добычу нефти введены в связи с обязательствами Казахстана в соглашении ОПЕК+ и в условиях нарушения баланса спроса и предложения нефти в мире.

«Благодаря мерам, принятым правительством и странами-участницами ОПЕК+ в рамках сокращения добычи нефти, по итогам 2020 года цена на нефть выросла с $18 до $50 за баррель. Снизились коммерческие запасы нефти в хранилищах ОЭСР с 3214 до 3077 млн баррелей», – сообщил министр

Экспорт нефти в прошлом году составил 68,5 миллиона тонн, план на 2021 год – 67,5 миллиона тонн. Объем переработки нефти по итогам 2020 года – 15,8 миллиона тонн. План по нефтепереработке на 2021 год – 17 миллионов тонн. Объем производства нефтепродуктов по итогам 2020 года составил 11,5 миллиона тонн. План на 2021 год – 12,4 миллиона тонн.

В ходе коллегии министр отметил, что в 2020 году добывающая отрасль подверглась негативному влиянию пандемии Covid-19: это привело к ограничениям добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, снижению добычи урана и другим последствиям. В мае 2020 года правительство приняло постановление «О введении временных ограничений на пользование участками недр для проведения операций по разведке и добыче и операций по добыче углеводородов». Аналогичное постановление на 2021 год правительство приняло 29 декабря 2020 года.

 


Источник: Holanews

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября