• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Допинг-пробы казахстанских штангистов оказались положительными после перепроверки

Алматы. 24 августа. Центр информации. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) в среду на своем официальном сайте вывесила список тяжелоатлетов – участников Олимпиады 2008 года в Пекине, в чьих повторных пробах были обнаружены запрещенные вещества, пишет ИА Новости-Казахстан.

В списке оказались четверо казахстанцев — Владимир Седов, Майя Манеза, Ирина Некрасова и Мария Грабовецкая. У всех в крови обнаружен станозолол.  Грабовецкой, помимо этого, инкриминируется наличие в пробе оксандролона.

Некрасова в Пекине стала серебряной призеркой в категории до 63 килограммов, Грабовецкая завоевала бронзовую медаль в весе свыше 75 килограммов. Седов в Пекине в своем весе стал четвертым.

Уточняется, что Манеза пропустила соревнования в 2008 году из-за травмы, а в 2012 году на Играх в Лондоне взяла "золото" в весовой категории до 63 килограммов. Летом 2016 года  IWF объявила, что повторная проба казахстанки, как и пробы казахстанских тяжелоатлетов — олимпийских чемпионов 2012 года Ильи Ильина, Зульфии Чиншанло и Светланы Подобедовой дали положительные результаты.

Отмечается, что, согласно новому списку IWF, 11 из 15 тяжелоатлетов, чьи допинг-пробы с Олимпиады 2008 года дали положительный результат после перепроверок, являются призерами Игр в Пекине. Все они временно отстранены от соревнований.

"В соответствии с действующими правилами IWF накладывает обязательные по регламенту предварительные условные отстранения на спортсменов ввиду расследования по возможному нарушению ими антидопинговых правил до тех пор, пока дела не будут закрыты. В случае если будет установлено, что ни в одном из случаев антидопинговые правила не были нарушены, соответствующее решение также будет опубликовано" — говорится в заявлении.

При этом отмечается, что IWF не будет давать каких-либо дополнительных комментариев по этим делам до завершения расследования.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники