Доведение товарооборота между Казахстаном и Кыргызстаном до $1 млрд вполне достижимая задача – Мамин
12 Июля 2019
1470
Экономика
Бишкек,
РК,
КР,
премьеры,
встреча,
переговоры
Фото: пресс-службы правительства КР
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между странами и перспективы дальнейшего взаимодействия по широкому спектру направлений.
Мухаммедкалый Абылгазиев тепло поприветствовал гостя на кыргызской земле и выразил уверенность в том, что официальный визит премьер-министра Казахстана придаст мощный импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений.
«Укрепление стратегического партнерства с братским Казахстаном является одним их приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана. Хотел бы отметить, что кыргызско-казахстанские отношения развиваются на должном уровне, активно поддерживается политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях, которые, несомненно, способствуют содержательному наполнению двустороннего партнерства. В текущем году президенты наших стран провели две встречи, на которых подтвердили твердую решимость развивать взаимовыгодное сотрудничество, укреплять традиционные принципы дружбы, братства, союзничества и союзнического партнерства. Сегодня вы совершаете свой официальный визит в Кыргызстан, и, пользуясь этой возможностью, мы проводим заседание межправительственного совета. Мы перед собой ставим большую цель – обеспечить продвижение актуальных вопросов двусторонней повестки», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.
В свою очередь премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подчеркнул, что Казахстан придает особое значение развитию двусторонних отношений с Кыргызстаном.
«У нас есть формат ЕАЭС, где мы сотрудничаем в многостороннем формате и надо сказать, что по всем аспектам двустороннего и многостороннего сотрудничества мы находим общее понимание всех текущих вопросов, связанных с развитием двусторонних отношений, - заявил Аскар Мамин. - Мы придаем особое значение сегодняшнему заседанию межправительственного совета и уверены, что в рамках заседания мы выработаем общие подходы по развитию актуальных вопросов двусторонних отношений. Прошлый год мы завершили ростом товарооборота, но в тоже время мы считаем, что потенциал развития двусторонней торговли намного выше, и со своей стороны мы готовы к рассмотрению всех актуальных вопросов, для решения которых необходимо принятие соответствующих документов. Казахстан полностью готов и настроен на решение всех актуальных вопросов нашей совместной повестки, поэтому считаем, что заседание даст хороший импульс развитию двусторонних отношений, и ту задачу, которая ставится перед правительством - доведение товарооборота в краткосрочный период как минимум до 1 млрд. долларов США. Думаю, это вполне достижимые задачи», - отметил Аскар Мамин.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

+77772555856
Написать нам




