• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Две беременные женщины скончались в Астане

Фото: из открытых источников
Алматы. 6 ноября. Центр информации. Первая женщина умерла 31 октября дома, а вторая 4 ноября, передаёт корреспондент Елорда инфо. 
«За последнее время у нас произошло две смерти женщин. Первый случай произошел 31 октября, второй случай 4 ноября. Первая смерть произошла на дому. Внезапная смерть на дому женщины 1986 года рождения при доношенном сроке беременности. Только при вскрытии судебно-медицинской экспертизы была установлена врожденная патология сосудов головного мозга, которая не была диагностирована при жизни. Во втором случае женщина 1980 года рождения поступила к нам уже почти умершая в агональном состоянии после криминального вмешательства»,- сообщила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова на брифинге в акимате.
Она отметила, что медицинская помощь была оказана в полном объеме.
«К сожалению, мы не боги и, несмотря на весь объем оказанной реанимационной помощи, женщина скончалась. Есть сведения, что данная беременность была незапланированная, нежеланная, вне брака. Беременность от родственников скрывалась. Женщина не была прикреплена ни к одной поликлинике: на учете по беременности не состояла, в медицинские организации не обращалась. Была она прописана у родственницы, однако по данному адресу она не проживала. Все время снимала квартиры, многократно по разным адресам», - пояснила она.
Во втором случае также проводилась судебно-медицинская экспертиза, результаты вскрытия будут озвучены после гистологического исследования. Сейчас департаментом внутренних дел проводится следственное мероприятие, добавила она.
«В этих двух случаях дети погибли. Женщина, которая поступила в агональном состоянии, в течение трех дней лежала дома, пила горстями обезболивающие, таблетки для прерывания беременности. Ребенок погиб еще дома. Он стал разлагаться в полости матки. Все это всасывалось в ее организм, и она поступила в родильный дом в тяжелейшем состоянии», - добавил главный внештатный акушер-гинеколог города Иван Коркан.
По его словам, у второй женщины остались двое детей на попечении безработного мужа. Отметим, что за 2016 год погибли три беременные женщины, а в 2017 две.
Напомним, в Астане 21 июня умерла роженица в перинатальном центре № 1, вторая смерть произошла 25 июня. 2 июля в центре скончалась еще одна роженица. 16 июля в перинатальном центре № 2 скончалась родильница. 1 сентября зафиксирована пятая материнская смертность.
Источник: Елорда инфо

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура

ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов

ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта

ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник

ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег

ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для