Две туристки получили травмы на "тропе здоровья" в горах Алматы
13 Февраля 2017
1799
Туризм,
Происшествие
РОСО,
Алматы,
горы,
туристы,
спасение
Алматы. 13 февраля. Центр информации. Сразу две туристки получили травмы в горах Алматы, сообщает пресс-служба Республиканского оперативно-спасательного отряда.
"12 февраля в 14:40 на телефон оперативного дежурного РОСО поступил звонок из ДЧС Алматы: по дороге на пик Фурманова упала и повредила спину молодая девушка, покорявшая горные вершины в составе туристической группы", — рассказали в пресс-службе.
Едва спасатели выехали к месту происшествия, как оперативному дежурному поступило сообщение об ещё одной девушке, повредившей ногу неподалёку от места первого ЧС.
Как отмечается, оба происшествия случились по дороге к Кимасаровскому ущелью на так называемой "тропе здоровья". По информации спасателей, в этом месте туристы часто получают травмы, так как недостаточно ответственно относятся к горным прогулкам.
"Несмотря на близкое нахождение обеих пострадавших друг от друга, было принято решение отправить ещё одну оперативную группу. Это было обусловлено необходимостью осуществлять транспортировку обеих пострадавших", — говорится в сообщении.
Вскоре обе пострадавшие были найдены. Сотрудник медицинского отделения РОСО оказал им первую медицинскую помощь, после чего девушки были транспортированы до бригады Центра медицины катастроф, ожидавшей внизу. В поисковых работах задействовали 12 человек личного состава РОСО и 2 единицы техники.
"Уважаемые туристы и, в особенности, юные туристы! Убедительная просьба относиться с уважением и к другим любителям горных прогулок. Постарайтесь найти места для катаний на санках, аргамаках и т.д., где ваше развлечение никому не смогло бы помешать. Накатанные до льда и разбитые тропы серьезно затрудняют прохождение другим туристам, что очень часто ведёт к серьёзным травмам", — предупреждают в РОСО.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более