• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ЕБРР выделяет на реализацию двух проектов АО «КазТрансГаз» 294 миллиона евро

Алматы. 26 мая. Центр информации. Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти и Председатель Совета директоров АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев подписали в Астане соглашение о финансировании сразу нескольких казахстанских проектов газовой отрасли, сообщила пресс-служба АО «КазТрансГаз».

Согласно подписанным документам, ЕБРР выделяет на реализацию двух проектов АО «КазТрансГаз» 294 миллиона евро. 

«Средства будут направлены на реконструкцию и капитальный ремонт подземного хранилища газа «Бозой» с целью обеспечения надежной, безопасной и непрерывной его работы», - говорится в сообщении распространенной в четверг.

В рамках второго проекта ЕБРР выделит 52 миллиона евро АО «КазТрансГаз Аймак» для реализации проектов по модернизации, реконструкции и новому строительству газораспределительных сетей населенных пунктов в Мангистауской и Актюбинской областях. 

На выделенные средства в указанных областях, реконструкция старых и строительство новых газораспределительных сетей, позволит увеличить охват потребителей природного газа на 12 тысяч абонентов. 

«Мы последовательно работаем с Казахстаном над разработкой механизмов «Зеленой» экономики, но переход на более чистые источники энергии позволяет достичь незамедлительного эффекта. Газ является более чистым источником энергии по сравнению с углем и позволяет дополнять возобновляемые источники энергии.  Мы рады начать сотрудничество с компанией КазТрансГаз и продолжить наше тесное партнерство с Казахстаном, сделав эти важные шаги к устойчивой экономике будущего» - заявил Сума Чакрабарти,  в ходе подписания кредитных соглашений. 

Как пояснил Кайрат Шарипбаев, «проделанная работа подтверждает заслуженное доверие крупных партнеров, поэтому с ЕБРР в дальнейшем возможны и другие совместные проекты».

«Только в прошлом году «КазТрансГазом» были реализованы два масштабных проекта - введены в эксплуатацию третья нитка магистрального газопровода «Казахстан-Китай» и газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Уже сейчас идет обсуждение новых возможностей для инвестиций и технического сотрудничества в области энергоэффективности», - отметил он.

АО "КазТрансГаз" - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы Компании АО «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.  
 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%