• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Египет до их пор не предоставил информацию о местонахождении задержанных казахстанцев — МИД РК

Фото:Facebook Ануара Жайнакова

Алматы. 27 июля. Центр информации. Египетская сторона до сих пор не предоставила официальной информации о местонахождении шестерых задержанных за границей казахстанских студентов. Об этом в своём Facebook написал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

"По заверениям египетских официальных властей, они (казахстанские студенты — прим. ред.) здоровы и содержатся в безопасных условиях. Посольство Казахстана в Каире продолжает требовать от властей разъяснений и обеспечения доступа нашего консула к казахстанским гражданам", — сообщил Жайнаков.

"По неофициальной информации, в условиях действующего режима чрезвычайного положения, введённого после серии терактов на территории страны, в настоящее время в Египте проводится спецоперация по задержанию лиц, которых по различным причинам подозревают в совершении противоправных действий, способных нести угрозу национальной безопасности. В этой связи посольство проводит среди казахстанских граждан, временно находящихся в Египте, разъяснительную работу о необходимости строгого соблюдения требований местного законодательства и информирует об их законных правах при взаимодействии с правоохранительными органами", — продолжил представитель МИД.

Кроме того, Жайнаков заверил, что руководство МИД Казахстана "держит вопрос судьбы наших соотечественников в Египте на особом контроле".

"Мы будем и далее работать над защитой законных прав наших граждан за рубежом и делиться с общественностью соответствующей информацией о результатах этой работы по мере её поступления. Сегодня посол Казахстана в Каире вновь встретится с заместителем министра иностранных дел Египта по этому вопросу", — заключил он.

Ранее стало известно, что в Египте ведутся поиски шестерых пропавших казахстанцев. Они вылетели из Алматы 11 июля, а 20 июля перестали выходить на связь. Позже глава пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков проинформировал, что разыскиваемых граждан республики задержали правоохранительные органы Египта.

Как сообщалось позже, на состоявшейся 25 июля в Каире встрече с послом Казахстана заместитель главы внешнеполитического ведомства Египта заверил, что официальный ответ будет дан казахстанской стороне в ближайшее время.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде

ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»

ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве

ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане

ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c

ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA

ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников

ru Олжас Бектенов проверил реализацию инфраструктурных проектов в Астане

ru 19 человек попали под колеса поездов с начала года

ru Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды

ru Единое окно по субсидированию услуг в сфере АПК планируют создать

ru Президент посетил современный торгово-логистический центр в Шымкенте

ru Сократить вузы по подготовке юристов предложили в Казахстане

ru Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента

ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня

ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции

ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД

ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы

ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без