• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экономисты спрогнозировали «полевение» государств из-за коронакризиса

Фото:Andy Won / AP

Алматы. 19 ноября. Центр информации - В ближайшее время в мире в связи с кризисом, вызванным пандемией, в политическом смысле может произойти «полевение», поскольку государство будет играть более существенную роль как с точки зрения обеспечения безопасности, так и с точки зрения социальной поддержки населения. Такое мнение высказал ректор Российской экономической школы (РЭШ) Рубен Ениколопов в интервью телеканалу РБК.
Одна из важнейших характеристик текущего кризиса, по мнению Ениколопова, в том, что издержки были распределены «совершенно неравнозначно» — более бедное население почти во всех странах пострадало больше, поскольку было занято в секторах экономики, которые пандемия затронула сильнее всего. «Поэтому роль государства, которое поддерживает граждан в тяжелой экономической ситуации, вырастет», — считает Ениколопов.
Именно с этим, по мнению экономиста, связана новая волна дискуссий на тему безусловного базового дохода (гарантированные выплаты всем граждан, независимо от выполнения условий по занятости или социальному статусу). «Полевение» приведет к частичному снижению неравенства, поскольку во всех крупных странах, скорее всего, будут реализовываться программы перераспределения благосостояния, однако полностью компенсировать эффект от кризиса все равно не удастся, поскольку государство не может позволить себе «настолько масштабное вмешательство в экономику», объясняет Ениколопов.
Еще одним следствием коронакризиса станет, по мнению ректора РЭШ, сокращение объема прав и свобод с точки зрения защиты персональной информации. «Есть некоторые сферы деятельности, которыми должно заниматься государство, а не частный бизнес, и, конечно, к ним относится безопасность. И люди, и бизнес дают больше полномочий государству, зачастую жертвуя своими представлениями о гражданских свободах», — отметил Ениколопов. По его словам, вопрос в том, насколько быстро возвратятся гражданские свободы обратно после того, как угроза пандемии исчезнет. «Далеко не все вернется. Мы сдвинемся в сторону того, что и в Америке, и в Европе больше информации будет доступно государству», — считает он.
Рост роли государства в треугольнике «граждане — государство — бизнес» действительно происходит, соглашается ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов в интервью телеканалу РБК. Причем в наибольшем проигрыше от того, что происходит, оказывается бизнес. В то же время Кузьминов выделяет в качестве ключевого вызова для общества не пандемию, а цифровизацию, поскольку ограничение свободы связано в большей степени не с запретами, которые исходят от государства, а с собственным выбором людей. «Люди, даже образованные, начинают пасовать перед информационным валом, подхватывать первое встретившееся мнение. Это ключевой вызов и перед государством, и перед обществом: каким образом не стать снова ведомыми», — считает Кузьминов.
В апреле, когда пандемия только начиналась, результаты соцопросов говорили о том, что население склонно жертвовать правами и свободами для того, чтобы сдержать распространение вируса. В России, по данным опроса «Ромира» и Gallup International, с таким вариантом полностью согласились 69% респондентов (в США эта цифра равна 68%, в Германии — 89%).

Источник: РБК

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники