• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экс-акима подозревают в захвате 150 гектаров земли в Туркестанской области - СМИ

Фото:1tv.kz

Алматы. 20 октября. Центр информации - В Туркестанской области бывшего акима Отырарского района Бейбута Сыздыкова, ранее судимого за коррупцию, и его родственников подозревают в присвоении земли, принадлежащей государственному природному парку "Сырдария-Туркестан". Это 150 гектаров ценных площадей. Об этом говорится в сюжете Первого канала Евразия, сообщает Tengrinews.kz.

В природном парке "Сырдария-Туркестан" растут около тысячи видов растений. Более 40 из них входят в Красную книгу Казахстана. Поэтому территория является особо охраняемой, и без разрешения здесь ничего нельзя делать.

По словам природоохранного инспектора Мырзахана Атаханова, присвоенные экс-акимом земли огородили, захватив при этом кордон - пост природоохранных инспекторов. 

"Недавно стало известно, что земля относится к парку, особо охраняемая зона. Всего лишь недели две назад узнали. Но нас сюда не пускают, говорят, частная территория, закрыто все. А нам на вышку надо, чтобы следить за всем", - заявил инспектор.

Правозащитник Еркин Кахаров считает, что налицо грубое нарушение закона. "Все подтверждающие документы мне парк дал, администрация парка мне предоставила, я по договору, по их доверенности оказываю юридическую помощь парку. Почему именно аким? Я понимаю, другой какой-нибудь колхозник местный взял бы, почему именно аким? Что они, особенные какие-то, что ли? Почему именно государственную собственность? Пусть покажет госакт, если он приватизировал", - говорит он. 

Кахаров обратился в правоохранительные органы. Там создали специальную комиссию. Выяснилось, что150 гектаров, принадлежащих природному парку, вошли в частные владения, в том числе кордон и пожарная вышка.

То, что земля принадлежит родственникам экс-акима Бейбута Сыздыкова, подтвердил он сам. Его семья родом из этих краев. Поэтому они выкупили землю и занялись разведением скота. Бывший чиновник при этом заявил, что не знает, кто огородил территорию.

"В 2009-2013 годах были наводнения. Тогда хотели кордон построить. Ко мне обратился Аскаров, он тогда вроде работал в Комитете лесного хозяйства. Сказал, что моя земля на возвышенности, и попросил у меня разрешения построить вышку. Тогда я и выделил землю. Теперь 10 лет спустя этот вопрос подняли. Почему раньше молчали эти инспекторы?" - задается вопросом экс-аким.

Сыздыков заверил, что готов вернуть землю государству. В природном парке очень надеются на искренность этих слов, иначе подадут в суд. 

 

Источник: Tengrinews

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн