• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экс-банкира Жомарта Ертаева экстрадируют в Казахстан

Фото: Forbes
Алматы. 11 января. Центр информации. Россия согласилась экстрадировать казахстанского экс-банкира Жомарта Ертаева. Сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Московского городского суда. 
«Московским городским судом решение заместителя генерального прокурора Российской Федерации о выдаче Ертаева компетентным органам Республики Казахстан признано законным и обоснованным», - подтвердили в пресс-службе Московского городского суда в пятницу. 
Также в Мосгорсуде уточнили, что решение о признании законности и обоснованности выдачи Ж. Ертаева компетентным органам РК было принято сегодня. 
На вопрос о дате экстрадиции Ж. Ертаева в РК в пресс-службе Мосгорсуда попросили обратиться в генеральную прокуратуру РФ. 
Ранее сообщалось, что срок содержания Ж. Ертаева под стражей продлили в Москве. 
«Лицо – Ертаев Ж.Ж., часть 4 статьи 160 (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере - КазТАГ) УК РФ; категория дела – о продлении срока содержания под стражей; текущее состояние – удовлетворено 25 декабря 2018», - говорилось в документе, размещенном на сайте Пресненского районного суда российской столицы 3 января. 
Срок содержания под стражей в документе не уточнялся, но в материалах дела было указано, что изначально данная мера пресечения в отношении Ж. Ертаева была избрана судом 20 декабря. 
Напомним, Ж. Ертаева задержали 8 мая 2018 года в Москве. По версии казахстанских полицейских, он, будучи советником председателя совета директоров АО «Bank RBK», якобы пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более $80 млн, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств. Сам Ж. Ертаев утверждает, что «никогда не работал в Bank RBK», а упомянутый кредит получила компания, подконтрольная казахстанцу Динмухамеду Идрисову, «Ордабасы Комьюникейшнс» и «деньги были перечислены на его личные счета». Досудебное расследование в отношении Ж. Ертаева в Казахстане ведется по части 4 статьи 177 (мошенничество) УК РК. 
Позже экс-банкира отпустили, и он попросил в России предоставить ему политическое убежище, а 8 октября стало известно, что генеральная прокуратура РФ отказала в выдаче Казахстану Ж. Ертаева, однако 15 ноября стало известно, что он снова задержан и помещен под стражу. 
Ж. Ертаев с 2002 по 2007 год являлся председателем правления АО «Альянс банк»; позже работал в должности председателя правления АО «БТА банк» (Украина); председателя правления АО «Евразийский банк» (Алматы). С 2010 года и по настоящее время работал консультантом совета директоров АО «Bank RBK». С 2011 года возглавляет Евразийский центр финансового консалтинга. С 10 ноября 2014 года является генеральным директором ТОО «Алма-ТВ».

Источник: КазТАГ

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя