• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экс-главе «Казатомпрома» Джакишеву отказали в условно-досрочном освобождении

Алматы. 29 ноября. Центр информации. Бывшему президенту АО «НАК «Казатомпром» Мухтару Джакишеву отказали в условно-досрочном освобождении, сообщает «Радио Азаттык». 
«Суд в Семее отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Мухтара Джакишева, бывшего главы национальной компании «Казатомпром», приговоренного к 14 годам лишения свободы и отбывшего две трети тюремного срока», - говорится в сообщении. 
Адвокат М. Джакишева Нурлан Бейсекеев сообщил, что судья, огласив решение, не назвал причины отказа в УДО. 
«Просто было сказано: «В ходатайстве отказать». И больше ничего. Причины названы не были. На мою просьбу огласить целиком постановление или назначить другую дату оглашения суд никак не отреагировал», - сказал Н. Бейсекеев. 
Он отметил, что судья зачитал резолютивную часть решения по возвращении из совещательной комнаты, в которой, по словам адвоката, пробыл около семи минут. В совещательную комнату судья удалился вскоре после начала заседания 28 ноября. 
В пресс-службе суда № 2 Семея сообщили, что М. Джакишеву отказали в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении «ввиду невозмещения ущерба». На вопрос о том, о какой сумме идет речь и какой именно структуре должен возместить ущерб Мухтар Джакишев, в суде не ответили, сославшись на то, что «это все является секретной информацией», потому что «приговор был секретным». 
По информации из суда, решение вынес судья Нурлан Нуралинов в присутствии представителя прокуратуры и адвоката Нурлана Бейсекеева. М. Джакишев «участвовал» в заседании через подключение по видеосвязи из колонии. 
Также адвокат Н. Бейсекеев сообщил, что намерен обратиться с апелляционной жалобой. Решение суда пока не вступило в законную силу. Слушания по ходатайству Джакишева проходили 19 ноября, однако были отложены после того, как суд истребовал некие материалы, которые, по словам адвоката, так и не были представлены. 
Напомним, 12 марта 2010 года суд признал М. Джакишева виновным в коррупции и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Несмотря на ходатайства М. Джакишева и его адвокатов о проведении процесса в открытом режиме, суд счел необходимым рассмотрение уголовного дела проводить за «закрытыми дверями». 

Источник: Радио Азаттык

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя