• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экс-президент Кыргызстана Атамбаев выступил с политическим заявлением

Алматы. 6 июня. Центр информации. Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев прервал молчание и выступил с политическим заявлением, пишет КирТАГ. 
«Вчерашнее решение о взятии под стражу бывшего премьер-министра КР, заместителя председателя СДПК Сапара Исакова и бывшего председателя государственной таможенной службы, члена политсовета нашей партии Кубанычбека Кулматова — это не борьба с коррупцией. Вопреки здравому смыслу, аресту по обвинению в коррупции подвергли людей, которые как раз таки отличились в борьбе с коррупцией. Правительство Сапара Исакова за 4 месяца этого года обеспечило профицит бюджета в 5 миллиардов сомов. Такой показатель достигнут впервые за историю независимого Кыргызстана. И ключевую роль здесь сыграли поступления от таможенных органов, которые Сапар Исаков и Кубанычбек Кулматов начали расчищать от коррупционеров», - говорится в тексте заявления.
«Решение об аресте государственных деятелей, наглядно показавших масштабы воровства на таможне, фактически это месть со стороны друзей и покровителей небезызвестного «Раима-миллиона», после увольнения которого стали возможными позитивные изменения и резкий рост таможенных платежей», - отметил А. Атамбаев.
«Также официально заявляю, что ни тогдашний заведующий отделом аппарата президента Сапар Исаков, ни Кубанычбек Кулматов в бытность мэром Бишкека, не правомочны были принимать самостоятельно решения, которые положены в основу выдвинутых следствием обвинений. Несмотря на их абсурдность, я до сих пор воздерживался от публичных заявлений, чтобы дать возможность правоохранительным органам самостоятельно разобраться в сути дела. Однако сегодня я вижу, что им была поставлена задача под любым предлогом арестовать Исакова и Кулматова», - говорится в заявлении А. Атамбаева.
Как отмечает экс-президент, все стратегические решения по реконструкции ТЭЦ за счет связанного кредита КНР, решение о перенаправлении иностранных грантовых средств на строительство школы в жилмассиве «Калыс Ордо» принимались мной, как главой государства, и правительством страны после всесторонних обсуждений с руководителями соответствующих государственных органов. 
«То же самое относится и к реализации других национальных проектов, целью которых также было укрепление государственной независимости Кыргызской Республики и ее суверенитета. В том числе: строительство ЛЭП «Датка-Кемин», подстанций «Датка» и «Кемин», строительство альтернативной дороги «Север-Юг», передача инфраструктуры «Кыргызгаза» компании «Газпром», строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС, реконструкция Токтогульской и А-Башинской ГЭС, строительство объектов к Всемирным играм кочевников, проведение масштабных мероприятий к 100-летию событий 1916 года, реконструкция Исторического музея и многие другие стратегически необходимые объекты и мероприятия», - отмечает Атамбаев.  
«Политически мотивированным и необоснованным считаю также уголовное преследование других активных членов СДПК, в том числе экс-мэра города Жалал-Абада Салайдина Авазова и депутата Жогорку Кенеша Осмонбека Артыкбаева», - говорится в заявлении.
По его словам, рано или поздно народ Кыргызстана узнает «реальную правду» о причинах возбуждения вышеуказанных уголовных дел и даст оценку всем участникам данного процесса.
«СДПК намерена действовать исключительно в рамках закона и Конституции КР, требовать законности, апеллировать к общественному мнению, отстаивать права и законные интересы наших товарищей. В то же время во избежание провокаций призываю вас, уважаемые соотечественники, воздержаться от любых неправовых методов борьбы», - подчеркивает Алмазбек Атамбаев.
Напомним, 5 июня ГКНБ задержал Сапара Исакова по обвинению в коррупции при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ города Бишкек». В тот же день арестован Кубанычбек Кулматов - также по статье «Коррупция», но при использовании гранта в рамках проекта по модернизации ТЭЦ.
6 июня ГКНБ задержан депутат парламента и экс-министр энергетики Осмонбек Артыкбаев по обвинении в коррупции при модернизации ТЭЦ.
Экс-гендиректор ОАО «Электрические станции» Салайдин Авазов был задержан в апреле по факту аварии на ТЭЦ. 

Источник: КирТАГ

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды