Эксперты СНГ обсудят межгосударственные отношения в сфере фундаментальных исследований
21 Сентября 2017
1881
Культура,
В мире
СНГ,
исследования,
наука,
сотрудничество
Алматы. 21 сентября. Центр информации. 21-22 сентября в Минске пройдет дополнительное заседание экспертной группы стран СНГ по согласованию проекта соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований стран Содружества, сообщает пресс-служба исполкома.
Как указано в сообщении, опубликованном на сайте исполкома в четверг, принятие соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований будет способствовать формированию общего научного пространства и целостного механизма сотрудничества в области научной деятельности стран Содружества, расширению научно-технического потенциала организаций, работающих в области фундаментальной науки, объединению научно-исследовательских структур и отдельных ученых (в том числе молодых кадров) в рамках осуществления перспективных исследовательских программ и проектов фундаментальных исследований, а следовательно, повышению уровня конкурентоспособности научной сферы и в целом государств на мировом рынке.
Отмечается, что сегодня правовая база сотрудничества стран Содружества в области фундаментальных исследований находится на стадии формирования. Существует ряд проблемных вопросов, связанных с отсутствием приоритетных направлений взаимодействия, финансированием совместных программ и проектов, стимулированием молодых научных кадров, распределением прав на объекты интеллектуальной собственности, полученные в результате реализации совместных программ и проектов фундаментальных исследований. Для разработки оптимальных путей решения этих проблем необходимо мобилизовать усилия всех государств.
По данным исполкома, документ разработан советом по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников СНГ. В работе над ним принимают участие 6 государств – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Совет на своем заседании 19 октября 2015 года одобрил проект соглашения и принял решение внести его в установленном порядке на рассмотрение совета глав правительств СНГ. После этого состоялось 3 экспертных рассмотрения соглашения, по итогам которых проект был направлен в страны СНГ для рассмотрения и внутригосударственного согласования.
К настоящему времени к проекту документа поступили замечания от армянской, казахстанской, российской и таджикской сторон. В связи с поступившими поправками и было решено провести дополнительное заседание по доработке и согласованию проекта соглашения.
Вместе с тем, развитие общего научного пространства является одним из пунктов плана основных мероприятий по реализации концепции дальнейшего развития СНГ.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

+77772555856
Написать нам




