• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ерулан Жамаубаев: Каждый второй ипотечный займ в Казахстане будет выдаваться ЖССБК

Столичный филиал АО «Жилстройсбербанк Казахстана» провел очередной День открытых дверей, в ходе которого астанчане и гости столицы смогли ознакомиться с принципами работы системы жилстройсбережений, возможностями участия в различных государственных программах и непосредственно заключить договор. О преимуществах, которые предоставляют клиентам банка в интервью КазТАГ рассказал управляющий директор АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ерулан Жамаубаев.

- Насколько эффективен День открытых дверей?

- День открытых дверей проводится у нас регулярно. В целом данный формат общения несколько нетрадиционный, а есть еще традиционный формат, когда клиенты приходят и обслуживаются в банке. Есть формат дистанционного обслуживания, когда клиенты обслуживаются через терминалы, сайт или портал электронного правительства, но такой формат общения еще больше сближает с населением. Такой формат общения более эффективный. Мы рады притоку клиентов. С начала текущего года у нас приток клиентов вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время в целом в «Жилстройсбербанке» обслуживается более 500 тыс. клиентов, всего было заключено договоров о жилстройсбережениях более 710 тыс. на сумму более 1,5 трлн тенге. В целом в настоящее время со стороны банка делается все возможное для того, чтобы качество обслуживания было на самом высоком уровне. В настоящее время работает короткий номер 300, позвонив на который с любого мобильного телефона, можно узнать всю информацию о деятельности банка, о наших продуктах и новшествах. Также у нас работает более 750 консультантов по всему Казахстану – их номера и контакты висят во всех филиалах и центрах обслуживания. Можно позвонить им и также непосредственно заключить договоры о жилстройсбережениях. Открывая личный кабинет на нашем сайте можно также заключить договоры о жилстройсбережениях, подавать заявку онлайн для того, чтобы участвовать в государственных программах.

- Можно ли сказать, что рост клиентской базы произошел, в том числе, на фоне Дня открытых дверей в банке?

- Да, в том числе, поскольку это, понятно, не только результат Дня открытых дверей, а также результат того, что мы в целом комплексно решаем задачи, поставленные перед нами главой государства. Во-первых, это снижение тарифов в среднем на 20-30%. Это уменьшение бумажной волокиты, а также сокращение времени обслуживания. Если раньше мы кредиты выдавали в среднем от 15 до 22 дней, то в настоящее время выдаем менее чем за неделю, то есть за 5 рабочих дней от момента получения заявки до момента выдачи денег. Таким образом, произошло сокращение сроков в 3 раза. Кроме того мы создали общественный совет, в который входят видные общественные деятели, журналисты, непосредственно вкладчики банка, где также обсуждаются насущные проблемы, особенно в части реализации государственных программ, поскольку именно в части реализации госпрограмм возникают трудности, когда со стороны местных исполнительных органов или застройщиков идет некоторое запаздывание от намеченных сроков строительства жилья. Таким образом, если комплексно судить, эти мероприятия привели к тому, что у нас сейчас вырос приток клиентов. Тем более, что мы проводим мониторинг, у нас везде работают горячие линии и любые жалобы и обращения нами оперативно обслуживаются и рассматриваются. С начала марта у нас увеличивается количество обращений в плане благодарности, то есть население не только обращается с жалобами, но выражает свою благодарность, поскольку мы стараемся обслуживать настолько качественно, чтобы очередей вообще не было.

- Каковы основные планы банка?

- В настоящее время у нас обслуживает 5,3% от общего числа экономически активного населения. В планах по долгосрочной стратегии развития банка до 2023 года данный показатель должен вырасти до 17% к 2023 году. Таким образом, каждый шестой гражданин экономически активного возраста должен стать нашим клиентом. При этом в настоящее время у нас более 500 тыс. клиентов обслуживается. В планах еще дальше наращивать этот показатель. При этом в 2014 году каждый третий ипотечный кредит был выдан «Жилстройсбербанком». Мы планируем довести данный показатель до уровня, когда каждый второй ипотечный кредит, жилищный заем выдавался именно нашим банком. В этой связи естественно необходимо выполнить очень много стратегических задач и продолжать повышать качество обслуживания.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня