• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ещё три района подтопило в Туркестанской области

Алматы. 14 мая. Центр информации. Еще три района - Казыгуртский, Сайрамский и Байдибекский, подтоплены в Туркестанской области. Об этом передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на сообщения районных акиматов.
13 мая около 19:30 часов на узел связи пожарной части поступило сообщение от жителей сельских округов Алтынтобе, Жигерген, С. Рахимов о том, что во дворы домов были собраны дождевые воды. 
На место происшествия оперативно выехали сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям Казыгуртского района и районного акимата. 
В сельском округе Алтынтобе, в населенном пункте Каржан подтопило дворы двух жилых домов, поликлиники, аптеки, сараев, по сельскому округу Жигерген подтопило дворы 30 жилых домов, 4 сарая обвалились, в сельском округе С. Рахимова, в населенном пункте Кызылата подтопило дворы 4-х жилых домов и мечети. 
Из-за наполнения водохранилища Кокибел (151 тысяча кубометров) были эвакуированы 27 семей в составе 133 человек и размещены в Кокибелскую среднюю образовательную школу. Эвакуированные обеспечены горячим питанием и медикаментами. 
На месте происшествия ведут работы 30 сотрудников пожарной части и 15 сотрудников районных и сельских акиматов по откачке воды из дворовых территорий. Пострадавших нет. Подсчитываются убытки. 
В Сайрамском районе сообщается о подтоплении 7 домов в селах Аксукент, Карасу, Карабулак, Манкент. Представители районного акимата, ДЧС и сельские акимы принимают меры, откачивают мотопомпами воду. 
В Байдибекском районе в сельском округе Акбастау произошло подтопление в населенном пункте Туракты. В селе Каратас Боралдайского сельского округа подтопило 6 домов, в Боралдае - 6. В работах по откачке воды задействованы 48 пожарных, 23 сотрудника районного и сельских акиматов, 16 полицейских, 10 единиц техники и 8 мотопомп. 
Подсчитывается нанесенный ущерб. 
Как сообщалось, жителей 60 домов эвакуировали из-за подтопления в Шымкенте, также из-за выпадения обильных осадков в виде дождя и в связи с повышением уровня воды в реке Каскасу произошло подтопление четырех частных жилых домов и 15 дворовых территорий в селе Екпинди Толебийского района Туркестанской области.
Источник: Казинформ

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК