• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Этнопарк с восстановленным древним озером построят в Туркестане

Фото:ontustik.gov.kz

Алматы. 21 июля. Центр информации. Этнопарк для развития внутреннего туризма планируют построить в Туркестане, сообщает пресс-служба акимата Южно-Казахстанской области.

Этнопарк развернётся в юго-восточной части города на территории 45 га. В нём будут расположены культурно-развлекательные заведения в национальном стиле, предлагающие национальные блюда и напитки, национальные игры, а также места отдыха под открытым небом и войлочные юрты.

По информации, в этнопарке будет создан этнографический городок, также на территории парка восстановят древнее историческое озеро.

Данный проект будет реализован в рамках концепции "Древний Туркестан", направленной на развитие индустрии туризма в регионе.

Как сообщил на пресс-конференции в Региональной службе коммуникации аким Туркестана Алипбек Усербаев, за 6 месяцев текущего года город посетили 678 683 туристов, что на на 92 тыс 291 человека больше, чем в прошлом году Таким образом, доходы от туристической деятельности составили 1 млрд 496,5 млн тенге.

"На сегодняшний день в целях реализации первоначального этапа концепции "Древний Туркестан" проводятся оценочные работы по выкупу расположенных на противоположной стороне мавзолея Х.А.Ясави 129 домов, подлежащих сносу и возврату земель на государственные нужды. Мероприятия по выкупу будут проводиться согласно требованиям закона. Сумма данного проекта составляет порядка 7 850,6 млн тенге. Из них 1 290 млн тенге рассмотрены на приобретение 129 домов, 800 млн тенге на инфраструктуру", — сказал он.

Кроме того, в рамках концепции планируется развитие лечебно-оздоровительного туризма, так как на территории Туркестана расположены огромные запасы сети подземных термальных вод.

"На одной из них расположен санаторий "Шипа-су" лечебная вода которого по своим свойствам идентична водам санатория "Трусковец" (Украина), "Витаутас" (Литва) и "Ново-Ижевская" (Удмуртия). В настоящее время по согласованию с руководителем санатория ведутся соответствующие меры для активизации деятельности учреждения", — поведали в пресс-службе.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати