• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Факты — упрямая вещь, но статистика гораздо сговорчивее

Алматы. 28 марта. Центр информации. Сравнивая официальные данные по индексу потребительских цен с личным опытом, потребители приходят к выводу, что официальные данные не соответствуют окружающей реальности. Экономист Жарас Ахметов разъяснил LS, с чем это связано.
Так, по словам экономиста, официальные данные по естественным причинам содержат в себе ошибки, но все-таки более или менее отражают истинное движение цен.
"Ошибки статистики имеют двоякий характер: во-первых, точность (неточность) наблюдений, во-вторых, ошибки в ходе разноски данных и расчетов (человеческий фактор и техническая вооруженность статистических органов). Насколько мне известно, к сожалению, методики оценки ошибок статистических данных до сих пор у нас не внедрены и, соответственно, не применяются и не публикуются. Справедливости ради надо сказать, что в рамках проекта "КАЗСТАТ", который реализуется Комитетом по статистике совместно с консорциумом из ведущих статистических офисов мира, предполагается разработать типовые формы отчетов по качеству статистических показателей. Будем надеяться, что эта работа завершится в ближайшее время и мы сможем объективно оценивать точность статистических данных", - комментирует он.
При этом касательно расхождений между тем, что мы видим в магазине, и статистической отчетностью Ахметов напоминает: нужно помнить о том, что индекс потребительских цен является агрегированным показателем, отражающий изменение цен по широкому спектру товаров и услуг. Рассчитывается он по весу товарной группы или услуги в потребительской корзине. Схема взвешивания для расчета индекса потребительских цен (ИПЦ) в 2016 году приведена в таблице.
                                                          Источник: КС МНЭ РК
Гораздо более интересным, по мнению аналитика, является вопрос о динамике индекса потребительских цен на этот год.
Экономист напоминает, что в бюджет на текущий год заложена инфляция в коридоре 6-8%. Данного коридора в качестве целевого индикатора придерживается и Национальный банк. Тем временем ИПЦ январь – февраль 2016-го к январю – февралю 2015-го составил 14,8%, что довольно далеко от целевого показателя. Однако, если рост цен удастся удержать в пределах 0,5 – 0,7 % месяц к месяцу, то по итогам года удастся уложиться в целевом коридоре.
"Скорее всего, это означает, что Национальный банк будет сдерживать денежное предложение. Во всяком случае это единственный инструмент, который использовался до сих пор. Денежное предложение будет регулироваться базовой ставкой, равной на сегодня 17%. Но в свою очередь сдерживание денежного предложения означает фактическое замораживание номинальных доходов населения, а значит снижение реальных доходов, что влечет снижение потребления. Что мы и наблюдаем в последние месяцы. Это однозначно отрицательно скажется на экономическом росте", - считает Ахметов.
Как отмечает экономист, правительство с Нацбанком окажутся перед неприятным выбором между темпами роста экономики и темпами роста индекса потребительских цен. Что они в итоге выберут, предсказать сложно.
"Однако, если внимательно посмотреть на изменения ИПЦ за последние 10 лет, мы увидим, что наибольшее влияние оказывают изменения цен на продукты питания. И влияние на них оказывают вовсе не монетарные, а другие факторы: урожай или цены на сельхозпродукцию на мировых рынках. Рост цен на зерно на мировых рынках в 2007 году привел к дефициту зерновых на внутреннем рынке, что обеспечило самую высокую инфляцию последних 10 лет", - отмечает собеседник.
По его словам, всплеск цен в прошлом году был вызван высокими инфляционными ожиданиями населения, которое было дезориентировано резкими скачками курса доллара по отношению к тенге. Относительно высокие показатели темпов роста ИПЦ, месяц к предыдущему месяцу, первых двух месяцев этого года, 1,3% и 1,1% соответственно, показывают, что инфляционные ожидания все еще остаются достаточно высокими.
"Доверие к экономической политике правительства и расширенное товарное предложение в первую очередь продуктов питания являются альтернативой монетарному воздействию на инфляцию", - добавил он.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай

ru Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане

ru На 4 трлн тенге пополнился бюджет за счет налогового и