• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Фонд конфискованного имущества может появиться в Казахстане

Алматы. 5 июля. Центр информации. Фонд конфискованного имущества может появиться в Казахстане, сообщается в концепция проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (закон ПОД/ФТ). 
«(Поправки направлены на – КазТАГ) создание отдельного фонда конфискованного имущества – механизм, который позволит компетентным органам эффективно управлять и при необходимости распоряжаться имуществом, которое было заморожено, или изъято, или конфисковано», - говорится в представленном в четверг министерством финансов РК документе. 
В минфине пояснили, что согласно рекомендациям 4 и 38 группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) страны должны создать механизмы, которые позволят их компетентным органам эффективно управлять и при необходимости распоряжаться имуществом, которое было заморожено, или изъято, или конфисковано, а также требуют от стран создания отдельного фонда конфискованного имущества. 
«Эти механизмы должны быть применимы как в контексте внутренних процедур, так и во исполнение запросов от других стран. Странам следует принять такие меры, которые могут потребоваться им для обеспечения раздела конфискованного имущества с другими странами, особенно в тех случаях, когда конфискация является прямым или косвенным результатом скоординированных правоохранительных действий», - добавили в МФ РК. 
В ведомстве полагают, что механизмы раздела конфискованного имущества могут быть реализованы путем заключения межведомственных соглашений о разделе конфискованных активов, «подписанию которых должен предшествовать переговорный процесс при участии соответствующего государственного органа». В целях исполнения требований рекомендаций 4 и 38 ФАТФ в минфине предложили определить уполномоченный орган по управлению и распоряжению конфискованным имуществом, а функции по управлению фондом конфискованного имущества и функции оператора соглашений закрепить за соответствующим органом. 
«Данный механизм также предполагает: создание и использование баз данных (реестров), содержащих конфискованное имущество, возвращение незаконных вывезенных за рубеж активов; управление сложными активами; возможность повторного использования конфискованных активов на социальные нужды и нужды правоохранительных органов; раздел активов», - заключили в ведомстве. 
Концепция вынесена на публичное обсуждение до 19 июля. 
Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало о том, что в Казахстане намерены ужесточить законодательство в области борьбы с финансированием терроризма. В МФ РК считают, что усиление мер по противодействию финансированию терроризма позволит снизить уровень угроз совершения актов терроризма, в том числе направленных на объекты, уязвимые в террористическом отношении. Также сообщалось, что в соответствии с законопроектом в Казахстане предлагают немедленно замораживать средства лиц из санкционного списка совета безопасности ООН для нераспространения оружия массового уничтожения. Кроме того, в концепции сказано, что в отношении высокопоставленных чиновников Казахстана и их родных предлагается принимать меры финансового мониторинга. Вместе с тем, в рамках борьбы с терроризмом в стране могут усилить контроль над ломбардами, риелторами и кредитными товариществами.

Источник: КазТАГ

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову