Фонд по поддержке мусульманского духовенства создали в Казахстане
11 Июля 2017
3226
Религия,
Благотворительность
фонд,
Уақып,
МДРГО

Алматы. 11 июля. Центр информации. По поручению президента в Казахстане создан корпоративный благотворительный фонд "Уақып", который будет осуществлять поддержку различных социальных проектов, сообщает пресс-служба Министерства по делам религий и гражданского общества РК.
Как заявил в ходе заседания правительства глава ведомства Нурлан Ермекбаев, фонд "Уақып" является некоммерческой благотворительной организацией, чья деятельность будет направлена на финансирование социальных проектов, образовательно-просветительских мероприятий, а также на повышение эффективности работы служителей духовенства и поддержку функционирования культовых учереждений.
Президентом фонда избран Кайрат Айтбай. Учредителями фонда выступили Международный центр культур и религий и Научно-исследовательский и аналитический центр по вопросам религий МДРГО РК, Конгресс религиоведов Казахстана, ДУМК.
Как отмечается, при создании фонда был изучен опыт работы фондов мусульманских пожертвований Катара, Кувейта, Иордании, Египта, Индонезии, Турции, Бельгии и России.
"Деятельность фонда "Уакып" направлена на решение следующих задач: внесение вклада в обеспечение мира и стабильности в стране, оказание помощи социально-уязвимым слоям населения и людям с ограниченными возможностями, физическое и интеллектуальное развитие детей и молодежи, профилактика религиозного радикализма и экстремизма, повышение квалификации кадров и решение социальных вопросов духовенства, особенно в отдалённых местностях", — говорится в сообщении.
Как отметили представители "Уакып", граждане могут вносить свои благотворительные взносы в данный фонд как в финансовой форме, так и в виде движимого и недвижимого имущества.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова