• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Функции Центра развития торговой политики намерен расширить кабмин Казахстана

Фото: из открытых источников
Алматы. 6 августа. Центр информации. Функции АО «Центр развития торговой политики» намерено расширить правительство Казахстана, передаёт КазТАГ.
«В постановлении правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 616 «О создании АО «Центр развития торговой политики»: пункт 2 изложить в следующей редакции: «2. Определить основным предметом деятельности Общества: (…) 7) предоставление мер сервисной поддержки и возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки; 8) проведение анализа внешних рынков; 9) развитие и продвижение несырьевого экспорта в рамках «единого окна», - говорится в проекте постановления кабмина.
Все три указанных подпункта в настоящий момент пока не входят в перечень предметов деятельности Центра развития торговой политики.
«В перечне национальных институтов развития и иных юридических лиц, 50% и более голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности (…) пункт 5 изложить в следующей редакции: «5. В области развития и продвижения экспорта: АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport»; АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST»; АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта; АО «Центр развития торговой политики», - сказано в документе.
В действующем перечне Центр развития торговой политики тоже отсутствует.
«Принятие проекта постановления позволит создать «единое окно» по развитию и продвижению несырьевого экспорта, координировать вопросы по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки, оказать отечественным экспортерам информационных и консультационных услуг по вопросам их конкурентноспособности на внешних рынках, поиска потенциальных экспортных рынков и продвижения их товаров, услуг на внешние рынки», - уточнил в пояснительной записке к документу министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.
Проект постановления правительства вынесен на публичное обсуждение до 19 августа.
Источник: КазТАГ

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах