• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Газ со скидкой для получателей адресной социальной и жилищной помощи

Фото:АО «QazaqGaz Aimaq»

Алматы. 19 декабря. Центр информации - О реализации пилотного проекта, направленного на поддержку граждан, получающих адресную социальную и жилищную помощь в городе Шымкент и Западно-Казахстанской области, рассказывает Генеральный директор АО «QazaqGaz Aimaq» Бауыржан Аскаров.

– Бауыржан Бекзатханович, Казахстан активно движется к тому, чтобы каждый гражданин имел доступ к природному газу, что становится важным шагом на пути к улучшению качества жизни. Особенно это актуально для социально уязвимых слоев населения. Как АО «QazaqGaz Aimaq » способствует этому процессу и какие новшества были внедрены для упрощения процедуры?

– Ежегодно государство выделяет значительные средства на газификацию новых регионов и населенных пунктов, что позволяет обеспечивать природным газом всё большее количество граждан страны. На сегодняшний день уровень газификации страны достиг 61%, увеличившись с 57,6% за последние 4 года.

Одним из приоритетов государственной политики является улучшение социально-экономического положения граждан, и обеспечение доступа к природному газу занимает в этом процессе важное место.

С ростом количества абонентов и потребления газа государство уделяет важное внимание социально уязвимым слоям населения. С 2022 года для всех граждан, получающих адресную социальную и жилищную помощь, действует льготный тариф на газ. Этот процесс оформления льгот сложный, затратный по времени и требует предоставления большого количества документов в бумажном формате от указанных категорий потребителей. В этой связи используя цифровые возможности электронного правительства, мы хотим сделать этот процесс проще, прозрачнее и удобнее.

Запущенный цифровой пилотный проект через сервис «Социальный кошелек» в приложении eGov Mobile, позволит гражданам быстро и без лишних усилий активировать скидки на газ. Это шаг в ногу со временем, направленный на повышение доступности государственной поддержки. В качестве пилота были выбраны два региона Казахстана – г. Шымкент и Западно-Казахстанская область.

Бауыржан Бекзатханович, расскажите подробнее об этом пилотном проекте.

Этот проект – результат совместной работы Министерства энергетики, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также АО «QazaqGaz Aimaq» и акиматов города Шымкент и Западно-Казахстанской области.

Пилотный проект направлен на поддержку уязвимых слоев населения – граждан, получающих адресную социальную и жилищную помощь в городе Шымкент и Западно-Казахстанской области. Суть проекта в предоставлении скидки на товарный газ через сервис «Социальный кошелек» в приложении eGov Mobile.

Данная инициатива реализуется в рамках Послания Президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», где Глава государства отметил важность направленности государственной поддержки на действительно нуждающихся в ней граждан.

 Как будут предоставляться скидки, и кто сможет ими воспользоваться?

Граждане со статусом получателей адресной социальной и жилищной помощи в городе Шымкент и Западно-Казахстанской области автоматически получат SMS-уведомление от номера 1414 о доступности скидок. Им нужно будет активировать ваучеры в сервисе «Социальный кошелек» в приложении eGov Mobile, указав лицевой счет абонента АО «QazaqGaz Aimaq». Подчеркну, что для этого не требуется дополнительно предоставлять документы – процесс максимально упрощен для удобства потребителей.  На данный момент SMS-уведомления о доступности скидок уже отправлены всем 6 198 семьям, имеющим статус получателей адресной социальной и жилищной помощи в двух регионах.

Каков размер скидки, и на каких условиях она распространяется?

Размер скидки может достигать до 24% от суммы начислений за газ. Скидка распространяется только на объем газа, потребленного в пределах норм, утвержденных акиматами. Нормы рассчитаны с учетом таких параметров, как как среднемесячная температура наружнего воздуха, класс энергоэффективности помещения и другие показатели.

Насколько долгосрочным будет этот проект?

Пилотный проект рассчитан на пять месяцев. Мы будем тщательно анализировать его эффективность и, в случае успеха, планируем масштабировать его на другие регионы Казахстана. Более того, этот проект поддерживает курс на цифровизацию, упрощая доступ граждан к государственной поддержке.

Как граждане могут получить дополнительную информацию о проекте?

– Мы стараемся сделать информацию доступной для всех. Граждане могут обращаться на горячую линию АО «QazaqGaz Aimaq» по короткому номеру 5169, а также через WhatsApp или Telegram по номеру +7 771 546-83-90. На сайте aimaq.kz также размещена подробная информация и видеоинструкции.

Какие ожидания вы связываете с реализацией проекта?

– Мы надеемся, что проект станет реальной поддержкой для граждан со статусом адресной социальной и жилищной помощи помогая им снизить затраты на газ. Одновременно это будет способствовать повышению уровня доверия населения к государственным инициативам и цифровым решениям.

Спасибо за подробные ответы!

Благодарю вас за возможность поделиться важной информацией. Мы всегда открыты для диалога.


Источник: АО «QazaqGaz Aimaq»

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге