• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Газета «ДАТ» под угрозой закрытия

Алматы. 30 июля. Центр информации. Удовлетворение требований директора НИИ онкологии о взыскании с проекта «ДАТ» будет означать закрытие газеты, сообщил руководитель проекта Ермурат Бапи. 
«Если нас обяжут выплатить Т10 млн, мы будем вынуждены объявить себя банкротами, и газета закроется. В стране почти не осталось независимых газет. Все наши 40 тыс. читателей сейчас ждут, что станет с этой газетой», - сказал Е.Бапи в ходе судебного заседания в понедельник. 
«Материальное положение газеты очень тяжелое и иск в Т10 млн означает фактическое уничтожение газеты», - добавила представитель и.о. редактора газеты Бахытгуль Макимбай Маржан Аспандиярова. 
«Можно запросить и Т100 млн и миллиард, государство не вправе ограничить требования, но насколько они обоснованы и будут ли удовлетворены – это уже вопрос суда», - ответила судья А.Кушербаева. 
В свою очередь представитель Д.Кайдаровой заявила, что ее клиентка не против мирного урегулирования спора и готова отозвать свое заявление в случае, если газета опубликует предоставленный ей текст опровержения и опровергнет еще несколько статей, которые не являются предметом иска. 
Е.Бапи назвал предоставленный Д.Кайдаровой текст опровержения совершенно неприемлемым. Предложение издания опубликовать интервью Д.Кайдаровой, в котором она могла бы изложить свою точку зрения, представитель истца отвергла. 
Как сообщалось, в 2017 году в газете «ДАТ» была опубликована статья под названием «Раковый корпус», в которой говорилось о ситуации с увольнением сотрудников Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОиР). Директор института Диляра Кайдарова подала иск в суд на издание, руководителя проекта «ДАТ» Ермурата Бапи, и.о. редактора Бахытгуль Макимбай и бывшую сотрудницу института Шынаргуль Талаеву о защите чести и достоинства, потребовав взыскать с газеты Т10 млн. 
Суд проходит в Жетысуском районном суде по гражданским делам, рассмотрение длится с января. За это время дело передавалось разным судьям. 

Источник: КазТАГ

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы