• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Генассамблея ООН призвала страны к перемирию на время Олимпиады в Южной Корее

Алматы. 14 ноября. Центр информации. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку олимпийского перемирия на время зимних Игр 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане, сообщается на сайте Центра новостей ООН.
"Сегодня ГА ООН одобрила резолюцию, призывающую государства-члены соблюдать «олимпийское перемирие" в период, начинающийся за 7 дней до начала XXIII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пхенчхане в Республике Корея в 2018 году", - говорится в сообщении в понедельник.
"Менее чем через 90 дней весь мир будет c интересом следить за чрезвычайно зрелищными Олимпийскими зимними играми в Пхенчхане на Корейском полуострове. Республика Корея готова приветствовать гостей со всего мира", - заявил глава национального оргкомитета Игр Ли Хи Бомом с трибуны ГА ООН, представляя проект резолюции об "олимпийском перемирии". 
Как отмечается, 1 ноября в Республику Корея был доставлен Олимпийский огонь. Традиция "олимпийского перемирия" восходит к IX веку до н.э., когда, в соответствии с предсказанием дельфийского оракула, в Древней Греции были прекращены распри и войны, приведшие к гибели Пелопоннеса, и проведены состязания атлетов из враждующих племен. 
Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году возродила эту древнюю греческую традицию "экечеирии" (олимпийского перемирия). Сегодня делегаты ГА призвали главу ООН и председателя ГА ООН содействовать соблюдению "олимпийского перемирия" между государствами-членами. 
"Я очень рад сообщить ГА ООН, что мы завершили все приготовления к играм, в том числе строительство стадионов и всех других площадок, необходимых для соревнований и отдыха. Мы также завершили строительство новых дорог. В декабре будет запущен новый скоростной поезд", - объявил представитель Сеула. 
Как уточняется, принятая резолюция носит название: "Спорт на благо мира и развития: утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов". В ней отмечается, что на олимпийском стадионе и в олимпийских деревнях XXIII зимних Олимпийских игр и XII зимних Паралимпийских игр будет поднят флаг ООН. 
XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхенчхан, Республика Корея.
Источник: Центр новостей ООН

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы