• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Генсек ООН призвал лидеров стран прекратить гонения на журналистов

Фото:© EPA/PETER SCHNEIDER
Алматы. 3 мая. Центр информации. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров стран защитить свободные СМИ и положить конец гонениям на журналистов, сообщает ТАСС.
В своем послании по случаю отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати административный глава всемирной организации напомнил об опасности, которой подвергают себя журналисты, чтобы "дать возможность высказаться тем, кто лишен голоса".
"Сотрудники СМИ подвергаются клевете, нападениям сексуального характера, арестам, получают травмы и даже погибают", - отметил генсек ООН. "Нам нужно, чтобы лидеры защитили свободные СМИ - это критически важно, чтобы бороться с получившей широкое распространение дезинформацией. И нам нужно, чтобы все стояли за наше право знать правду. Во Всемирный день свободы печати я призываю положить конец всем гонениям на журналистов, потому что свободные СМИ способствуют миру и справедливости для всех", - заявил Гутерриш.
В свою очередь генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании заявила, что журналистика переживает кризис. По ее словам, в условиях развития цифровых технологий и социальных сетей "возникают сомнения в ответственности средств информации, доверие к ним падает".
"В интернете стираются границы между рекламными и авторскими материалами, а частные субъекты все чаще берут на себя роль ключевых посредников, устанавливая новые формы "частной цензуры". Эти проблемы сочетаются с более глубокими преобразованиями, которые переживают наши общества", - полагает Бокова.
Гендиректор ЮНЕСКО выразила убежденность, что в сложившейся ситуации миру необходимы "творческие, критически мыслящие и использующие проверенные факты журналисты, руководствующиеся высокими профессиональными и этическими стандартами и получившие качественное журналистское образование", а также "аудитория, обладающая соответствующими навыками медийной и информационной грамотности".
Всемирный день свободы печати (World Press Freedom Day) был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году в знак признания важности соблюдения принципов свободы слова, печати, независимости, а также как дань памяти журналистам, погибшим при исполнения профессионального долга.
Выбор даты связан с тем, что в этот день в 1991 году в столице Намибии представители независимой печати стран Африки подписали Виндхукскую декларацию, в которой содержался призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер.
Тема Всемирного дня 2017 года - "Критические подходы в критичные моменты: роль СМИ в продвижении мирного, справедливого и инклюзивного общества". Основные мероприятия пройдут в столице Индонезии Джакарте. В четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится круглый стол, посвященный свободе слова.
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Крупная схема автомошенничества раскрыта в области Жетысу

ru В Кызылорде завершился республиканский айтыс акынов

ru В Аракалыке началась реконструкция аэропорта

ru ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане

ru В Антикоре рассказали о принимаемых мерах в сфере государственных закупок

ru Более 247 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru Полиция усилит охрану во время школьных праздников в Астане

ru Сотрудник ДГД Жамбылской области осужден за посредничество

ru Сменились послы РК в ряде стран

ru Президент принял Исполнительного директора Зеленого климатического фонда

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам ребенка Динару Закиеву

ru Тарифы на электроэнергию вырастут в Алматы и Алматинской области

ru Из средств возвращенных активов начато строительство врачебных амбулаторий в Жамбылской

ru В Алматы установят 311 зарядных станций для электромобилей

ru В Шымкенте осужден должник по алиментам

ru В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок

ru По всей стране пройдут масштабные мероприятия в преддверии Международного дня

ru Продлены полномочия почетного консула Казахстана в Индонезии Серика Карымсакова

ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда

ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»

ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских

ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств

ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном

ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях

ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану

ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана

ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников

ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах

ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче