Генсек ООН: расходы на урегулирование кризисов за последние 10 лет составили $233 млрд
06 Марта 2018
1872
В мире
кризисы,
мир,
расходы,
ООН

"Международное сообщество за последние 10 лет потратило $233 млрд на гуманитарную и миротворческую деятельность в странах, охваченных кризисами, а также прием беженцев", - заявил в понедельник генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш, представляя Генеральной ассамблее (ГА) свой доклад "Миростроительство и сохранение мира".
Административный глава всемирной организации призвал страны перейти от тактики реагирования на конфликты к новому подходу, который предусматривает принятие своевременных шагов по предотвращению кризисных ситуаций. Он напомнил о созданном в 2005 году Фонде ООН по миростроительству, который финансирует усилия по стабилизации стран, стоящих на пороге кризисов. В настоящий момент уставной капитал фонда составляет $250 млн, и А. Гутерриш призвал государства удвоить эту сумму.
По его словам, неспособность стран обеспечить достаточное финансирование программ миростроительства "подрывает усилия по спасению жизней, стабилизации стран, облегчению страданий людей и защите уязвимых групп населения".
"Мы становимся свидетелями необязательных человеческих страданий в немыслимых масштабах. За последние десять лет международное сообщество потратило $233 млрд на гуманитарное реагирование, миротворческие операции и прием беженцев", - заявил генеральный секретарь ООН.
"Вместо реагирования на кризисы нам нужно больше инвестировать в их предотвращение", - подчеркнул А. Гутерриш.
Он также привел результаты совместного исследования ООН и Всемирного банка, согласно которому эффективные превентивные меры позволят мировому сообществу экономить до $70 млрд в год.
"Фонд миростроительства - это критически важный инструмент для достижения этой цели", - добавил административный глава организации.
В своем 25-страничном докладе, опубликованном в январе, А. Гутерриш отметил "разрозненность усилий системы ООН", которая "подрывает ее способность оказывать поддержку государствам-членам в их усилиях по установлению и сохранению мира в обществе и своевременно и эффективно реагировать на конфликты и кризисы". По его словам, с целью преодоления системных проблем он подготовил программу "дополняющих друг друга реформ". Предложения генерального секретаря включают укрепление потенциала управления по поддержке миростроительства за счет реорганизации других структур ООН, в том числе департамента по политическим вопросов.
Выступая перед членами Генассамблеи в понедельник, А.Гутерриш призвал государства поддержать его рекомендации, направленные на "преодоление разобщенности и повышение эффективности работы системы ООН".
"Нам нужно сделать больше для того, чтобы преодолеть дисбаланс в том, сколько мы тратим на конфликты, а сколько - на мир", - резюмировал административный глава организации.
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму