• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава государства принял участие в церемонии открытия авиабазы Национальной гвардии

Фото:Акорда

Алматы. 3 мая. Центр информации - Президент – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия авиационной базы Национальной гвардии в Астане, сообщает Акорда.

Глава государства поздравил участников мероприятия с наступающим Днем защитника Отечества. Он подчеркнул, что это знаменательный праздник, пробуждающий патриотические чувства и повышающий боевой дух, а Вооруженные силы Казахстана – надежный щит интересов нашей суверенной страны, незыблемая опора мира и стабильности, говорится в сообщении.

«Открытие авиационной базы – важнейшее событие не только для Национальной гвардии, но и для всей нашей армии. Авиабаза позволит значительно повысить потенциал силовых структур и обеспечить возможности для оперативных вылетов авиации. Государство уделяет самое пристальное внимание оснащению Вооруженных сил и развитию военной инфраструктуры», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отдельно отметил, что во время беспрецедентных паводков в нашей стране военнослужащие были на передовой, тем самым продемонстрировав яркий пример верности своей присяге.

«Особо хочу отметить профессионализм и высокий класс наших военных пилотов. Они смогли своевременно и без потерь доставить гуманитарные грузы в пострадавшие районы, обеспечить эвакуацию граждан в безопасные места. Я выражаю искреннюю благодарность всем военнослужащим, которые в трудное время были с народом», – сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев обратил особое внимание на то, что в рядах нашей армии служат настоящие профессионалы своего дела.

Президент напомнил, что военнослужащие Казахстана успешно участвуют в различных международных миссиях под эгидой ООН. В этом году они впервые приступили к самостоятельному выполнению задач на Голанских высотах. Это наглядно демонстрирует высокий уровень подготовки наших войск и растущий авторитет Казахстана на мировой арене.

 

«Наш народ всегда чтил доблестных воинов. На заседании Национального курултая в Атырау я поручил присвоить авиабазе Сил воздушной обороны Казахстана в Талдыкоргане имя нашего соотечественника, дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского. Яркая жизнь легендарного алматинского летчика должна стать примером для будущих поколений. Безусловно, данное решение будет способствовать повышению авторитета армии Казахстана. Подвиги защитников Родины никогда не будут забыты», – заявил Глава государства.

Президент подчеркнул, что военнослужащие продолжают славный путь наших храбрых батыров и мудрых предков, и пожелал им успехов в службе на благо нашей Родины.  

Источник: Акорда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге