Глава МИД Казахстана принял участие заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ
27 Мая 2020
913
Политика
РК,
МИД,
ОДКБ,
заседание,
участие

В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ обменялись позициями по международной и региональной обстановке, обсудили текущую ситуацию и перспективы развития Организации.
Отдельное внимание было уделено ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции и предпринимаемыми мерами по сдерживанию и противодействию этой угрозе.
Глава внешнеполитического ведомства Казахстана проинформировал коллег о позиции Казахстана по актуальным направлениям деятельности ОДКБ, высказал ряд предложений в целях дальнейшего поступательного и гармоничного развития Организации.
Министры иностранных дел стран ОДКБ приняли Заявление о подтверждении приверженности целям и принципам Устава ООН. Документ подчеркивает приверженность стран ОДКБ поддержанию и укреплению миропорядка, основанного на Уставе ООН.
Кроме того, были приняты заявления Министров иностранных дел государств – членов ОДКБ по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, о поддержке призыва Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня в связи с пандемией COVID-19, а также о солидарности и взаимопомощи в борьбе с коронавирусной инфекцией.
Традиционно особое внимание министров было уделено практическим мерам противодействия актуальным вызовам и угрозам, и, в первую очередь, международному терроризму.
Главы внешнеполитических ведомств также согласовали ежегодный План консультаций экспертов по всем направлениям развития Организации, а также проект Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ «О распределении квотных должностей в Секретариате ОДКБ».
Принятые по итогам заседания документы нацелены на дальнейшее укрепление Организации, в очередной раз продемонстрировали открытость ОДКБ и ее позитивный настрой на расширение сотрудничества с другими странами и международными структурами.
Следующее заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ состоится в 4 квартале 2020 года в Российской Федерации, накануне сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
В Организацию, помимо Казахстана, также входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции