• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава МИД РК обсудил с британскими дипломатами перспективы сотрудничества

Алматы. 2 ноября. Центр информации. Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов обсудил с британскими послами в странах Центральной Азии новые возможности для развития двустороннего и многостороннего сотрудничества, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 
Прошедший в Астане форум глав дипломатических миссий Великобритании и руководства курирующих отношения с регионом подразделений Форин-офиса проводится на ежегодной основе поочередно в каждом из пяти центрально-азиатских государств. 
В рамках встречи состоялся обмен мнениям о состоянии и перспективах взаимоотношений Великобритании с Казахстаном и со странами региона, а также подтверждено намерение укреплять сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. 
Особое внимание уделено роли Казахстана в Центральной Азии, подтверждением чему может служить непостоянное членство РК в СБ ООН, а также международные и региональные инициативы президента Нурсултана Назарбаева, которые находят широкий отклик. 
В этой связи, глава внешнеполитического ведомства привлек внимание собеседников к выступлению главы государства на недавнем саммите Европа-Азия в Брюсселе и предложенным шагам по восстановлению доверия и преодолению разногласий между крупными странами. 
Большой интерес британских дипломатов вызывают экономические процессы в регионе и динамика привлечения прямых иностранных инвестиций в казахстанскую экономику. 
Министр иностранных дел РК отметил активную роль Великобритании на международной арене, эффективное сотрудничество двух стран в рамках Совета Безопасности ООН. Важное место в развитии взаимодействия играют регулярные контакты на высшем уровне и поддержание постоянного политического диалога между Астаной и Лондоном. Так, на полях недавнего Саммита АСЕМ в Брюсселе состоялась беседа президента РК Н. Назарбаева и премьер-министра Т. Мэй. 
В контексте регионального развития казахстанской стороной подчеркнута важная роль экономической интеграции в рамках ЕАЭС и развития добрососедских отношений с крупнейшими партнерами Казахстана и Центральной Азии - Россией и Китаем. В связи с этим, было высказано мнение о необходимости отхода от блокового мышления и санкционного противостояния ввиду их негативного влияния на ход экономического сотрудничества в Евразии. 
Были также отмечены особые перспективы для широкого использования британских технологий и экспертизы в реализации проектов, осуществляемых в центрально-азиатских государствах в увязке с инициативой «Пояса и пути» и другими инвестиционными и инфраструктурными программами. 
В целом, подчеркнут весомый потенциал углубления инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества. Великобритания входит в десятку крупнейших торговых партнеров РК по объему товарооборота (в 2017 году товарооборот составил 1,28 млрд долларов, за январь-июль 2018 года - 743,4 млн долларов). Эта страна также входит в шестерку крупнейших инвесторов Казахстана. С 2005 года приток британских прямых инвестиций превысил 12 млрд долларов. В РК работает более 600 компаний с британским участием.  

Источник: Казинформ

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице