• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава управления образования Алматинской области Майгуль Омарова попалась на взятке в 37,5 млн тенге

Фото:5region.kz

Алматы. 3 февраля. Центр информации - Главу управления образования Алматинской области Майгуль Омарову задержали за взятку в 37 миллионов тенге, сообщает Казахстанская правда со ссылкой на 5region.kz.
По делу следствия Майгуль Омарова в октябре-ноябре 2020 года заключила договора государственных закупок с ИП способом из одного источника на поставку 2522 единиц ноутбуков на общую сумму 406 миллионов тенге и беспрепятственную приемку поставленных ноутбуков, закупленных в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с пандемией.

Сообщается, что 1 февраля 2021 года по результатам проведенных совместно с ДКНБ и прокуратурой Алматинской области специальных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий по ранее зарегистрированному досудебному расследованию №211900131000006 по ст.366 ч.4 УК РК, изобличены руководитель ГУ "Управление образования Алматинской области" Омарова Майгуль Тлеутаевна, 01.05.1969 г.р., руководитель КГУ "Алматинский областной научно-практический центр информационных технологий в сфере образования" Менлыбаев Арапби Айдынұлы, 28.06.1992 г.р., а также главный специалист отдела капитального ремонта и государственных закупок Управления образования Алматинской области Абдолданова Бакыт Сагатовна, 22.06.1989 г.р.
"1 февраля 2021 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору, получили взятку в особо крупном размере в сумме 37 650 000 тенге от представителя ИП "Азим", "Lazer", "LapTop", "LuckCom", "Алмас", "Кыдыралинов" Нукенова Н.Ж. (он же сотрудник КГУ "НПЦИТ") за заключение в октябре-ноябре 2020 года договоров государственных закупок с указанными ИП способом из одного источника на поставку 2522 единиц ноутбуков на общую сумму 406 миллионов тенге и беспрепятственную приемку поставленных ноутбуков, закупленных в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с пандемией для дистанционного обучения в среднеобразовательных учреждениях Алматинской области, при реализации государственной программы "Дорожная карта занятости 2020", - говорится в официальной информации.
В ходе проведения обысковых мероприятий были обнаружены и изъяты вещественные доказательства в виде денег наличными в сумме 37 450 000 тенге (оставшиеся 200 тысяч тенге ранее перечислены на банковскую карточку Абдолдановой Б.С. в АО "Kaspi Bank").

Источник: Казахстанская правда

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде