• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Государственную электронную биржу труда планируют создать в Казахстане

Алматы. 21 февраля. Центр информации. Министерство труда и социальной защиты населения РК предлагает создать государственную электронную биржу труда. Об этом сообщила министр Мадина Абылкасымова на пленарном заседании мажилиса парламента РК, передаёт МИА "Казинформ".
"Главой государства поручено реформировать центры занятости населения и создать единую онлайн-платформу по всем вакантным рабочим местам и всем населенным пунктам. В этих целях предусматривается создание государственного Интернет-ресурса "Биржа труда", под которым понимается информационный ресурс, содержащий единую электронную базу рынка труда, функционирующую в Интернете. Интернет-ресурс представляет собой единую площадку по трудоустройству по всей республике, содержащую информацию о соискателях и работодателях. При этом законопроектом закрепляется возможность для центров занятости заключать с частными агентствами договор о аутсорсинге услуг в сфере занятости населения", - сказала М. Абылкасымова, представляя проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости и миграции населения". 
Также, по словам министра, законопроектом предусматривается предоставить уполномоченному органу компетенцию по разработке методики формирования тарифов на услуги в сфере занятости населения, оказываемые за счет средств бюджета; перечня услуг, предлагаемых для аутсорсинга в сфере занятости населения. Центры занятости будут осуществлять аутсорсинг услуг в сфере занятости населения в порядке, определяемом министерством. 
Как сообщила министр, законопроектом упрощены процедуры, связанные с обращением за содействием в трудоустройстве. Лица, ищущие работу, могут обратиться не только в центр занятости через веб-портал "электронного правительства", как предусматривает действующий порядок, но и посредством Госкорпорации "Правительство для граждан". Предлагается также наделить центральные и местные исполнительные органы компетенцией по мониторингу и созданию рабочих мест.

Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития