АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
Граждане Кыргызстана не прекращают жаловаться на сложности в аэропорту Алматы
02 Октября 2018
1624
Социум,
Транспорт
Алматы,
аэропорт,
кыргызстанцы,
жалобы,
КНБ
«От граждан Кыргызской Республики не прекращают поступать заявления в адрес Республики Казахстан об ущемлениях их прав и свобод на границе РК. В 2018 году в КНБ РК поступило 2 официальных заявления о проводимых в отношении граждан Кыргызской Республики необоснованных проверках и опросах в пунктах пропуска через государственную границу РК. Еще ряд обращений опубликован на новостных интернет-сайтах», - говорится в ответе на официальный запрос КазТАГ во вторник.
При этом отмечается, что по каждому заявлению пограничной службой КНБ РК даны соответствующие разъяснения.
«Опрос граждан в пунктах пропуска через государственную границу Казахстана осуществляется в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23, а также п. 3 ст. 56 закона РК «О государственной границе Республики Казахстан». В целом с учетом угроз террористического характера данное мероприятие практикуется всеми без исключения спецслужбами и правоохранительными органами иностранных государств», - разъяснили в погранслужбе.
Кроме того, данная работа предписана резолюцией Совета безопасности ООН по противодействию иностранным боевикам, террористам, также регламентируется рекомендациями региональной антитеррористической структуры ШОС и Антитеррористического центра СНГ.
«При этом права и свободы граждан не ущемляются и не ограничиваются», - заверили в ПС КНБ РК.
Также в погранслужбе отметили, что время прохождения паспортного контроля не превышает нормативов (до 3-х мин. на 1 пассажира), что соответствует мировой практике.
Напомним, 14 сентября стало известно, что министерство иностранных дел Кыргызстана вручило ноту протеста Казахстану в связи с тотальными проверками граждан КР в аэропорту Алматы. Кыргызской стороной повторно была выражена озабоченность действиями компетентных органов РК, и настоятельная просьба особо обратить внимание на недопустимость чрезмерных и унижающих достоинство действий со стороны должностных лиц компетентных органов Казахстана.
17 сентября в МИД РК сообщили, что в аэропорту Алматы после обращения Кыргызстана была инициирована специальная проверка, а также добавили, что с целью избежания в будущем различных недоразумений при осуществлении необходимых процедур «будет реализован комплекс мероприятий объективного контроля и оперативного реагирования на нарушения, включая создание соответствующей межведомственной комиссии».
После Казахстан вручил Кыргызстану ответную ноту по ситуации с проверками в аэропорту Алматы.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




