Граждане Кыргызстана не прекращают жаловаться на сложности в аэропорту Алматы
02 Октября 2018
1644
Социум,
Транспорт
Алматы,
аэропорт,
кыргызстанцы,
жалобы,
КНБ
«От граждан Кыргызской Республики не прекращают поступать заявления в адрес Республики Казахстан об ущемлениях их прав и свобод на границе РК. В 2018 году в КНБ РК поступило 2 официальных заявления о проводимых в отношении граждан Кыргызской Республики необоснованных проверках и опросах в пунктах пропуска через государственную границу РК. Еще ряд обращений опубликован на новостных интернет-сайтах», - говорится в ответе на официальный запрос КазТАГ во вторник.
При этом отмечается, что по каждому заявлению пограничной службой КНБ РК даны соответствующие разъяснения.
«Опрос граждан в пунктах пропуска через государственную границу Казахстана осуществляется в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23, а также п. 3 ст. 56 закона РК «О государственной границе Республики Казахстан». В целом с учетом угроз террористического характера данное мероприятие практикуется всеми без исключения спецслужбами и правоохранительными органами иностранных государств», - разъяснили в погранслужбе.
Кроме того, данная работа предписана резолюцией Совета безопасности ООН по противодействию иностранным боевикам, террористам, также регламентируется рекомендациями региональной антитеррористической структуры ШОС и Антитеррористического центра СНГ.
«При этом права и свободы граждан не ущемляются и не ограничиваются», - заверили в ПС КНБ РК.
Также в погранслужбе отметили, что время прохождения паспортного контроля не превышает нормативов (до 3-х мин. на 1 пассажира), что соответствует мировой практике.
Напомним, 14 сентября стало известно, что министерство иностранных дел Кыргызстана вручило ноту протеста Казахстану в связи с тотальными проверками граждан КР в аэропорту Алматы. Кыргызской стороной повторно была выражена озабоченность действиями компетентных органов РК, и настоятельная просьба особо обратить внимание на недопустимость чрезмерных и унижающих достоинство действий со стороны должностных лиц компетентных органов Казахстана.
17 сентября в МИД РК сообщили, что в аэропорту Алматы после обращения Кыргызстана была инициирована специальная проверка, а также добавили, что с целью избежания в будущем различных недоразумений при осуществлении необходимых процедур «будет реализован комплекс мероприятий объективного контроля и оперативного реагирования на нарушения, включая создание соответствующей межведомственной комиссии».
После Казахстан вручил Кыргызстану ответную ноту по ситуации с проверками в аэропорту Алматы.
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

+77772555856
Написать нам




