Инфляция в Казахстане в июле составила 0,2%, с начала года - 2,8%
02 Августа 2019
1391
Экономика
РК,
инфляция,
период,
статистика

В прошедшем месяце цены на продовольственные товары повысились на 0,1%, на непродовольственные товары - на 0,3%, платные услуги подорожали на 0,1%.
С начала года, по состоянию на 1 августа этого года, цены на продовольственные товары повысились на 6%, на непродовольственные товары - на 2,4%, платные услуги подешевели на 0,7%.
С начала года повышение цен отмечено на пшено - на 43,9%, рис – на 15,7%, муку – на 15,4%, баранину – на 11,1%, мороженую рыбу – на 9,7%, хлеб – на 9%, фрукты и овощи – на 8,9%, конину – на 8,8%, макаронные изделия – на 7,9%, говядину – на 7,4%, мясо птицы, свинину – на 6,8%, сычужный сыр – на 6,2%, изделия из мяса – на 5,7%, булочные и мучные изделия – на 5,2%, колбасные изделия – на 4,4%, чай – на 4,3%, кондитерские изделия – на 3,7%.
Табачные изделия подорожали на 10%, прохладительные напитки – на 8,9%, алкогольные напитки – на 5,6%. Понижение цен зафиксировано на огурцы — на 56,2%, помидоры – на 28,7%, капусту – на 14,5%, яйца – на 12,1%, сырое молоко – на 4,6%, сахар-песок – на 2,7%, творог – на 2,4%, гречневую крупу – на 2%.
Прирост цен на фармацевтическую продукцию составил 4,9%, автомобили – 4,8%, строительные материалы – 4,5%, мебель и предметы домашнего обихода – 3,8%, текстильные изделия – 3,7%, бытовые приборы – 3,6%, одежду и обувь – 3,5%, товары личного пользования – 3,3%, моющие и чистящие средства – 3,2%.
Бензин подешевел на 4,6%, дизельное топливо – на 1,2%, сжиженный газ в баллонах – на 0,9%.
В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на центральное отопление понизились на 11%, горячую воду – на 10,1%, холодную воду – на 7,8%, канализацию – на 7,2%, электроэнергию – на 5,6%, газ, транспортируемый по распределительным сетям, – на 4,1%, вывоз мусора – на 3,6%.
Услуги санаториев подорожали на 9,9%, правовые услуги, страхование личных транспортных средств – на 5%, услуги здравоохранения – на 4,2%, путевки на экскурсии и дома отдыха – на 3,7%, услуги общественного питания – на 3,5%, парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 3,3%, гостиниц – на 2,2%.
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама
ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы
ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области
ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных
ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах