Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
Инфляция в Казахстане в июне составила 0,4%, с начала года – 3,7%
03 Июля 2017
1766
Экономика
РК,
инфляция,
период,
статистика
Алматы. 3 июля. Центр информации. Инфляция в Казахстане в июне 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,4, по сравнению с соответствующим месяцем 2016 года – 7,5%, по сравнению с декабрем прошлого года – 3,7%, а за январь-июнь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 7,7%, указывается в сообщении комитета по статистике министерства национальной экономики РК, пишет КазТАГ.
Согласно статданным, цены на продовольственные товары подорожали на 0,7%, на непродовольственные товары – на 0,4%, платные услуги для населения подорожали на 0,1%.
С начала года, по состоянию на 1 июля, цены на продовольственные товары выросли на 5,1%, на непродовольственные товары – на 3%, платные услуги подорожали на 2,8%.
С начала этого года повышение цен отмечено на картофель – на 77,3%, свежие овощи – на 15,6%, баранину – на 10,7%, говядину – на 9%, свежие фрукты – на 7,9%, консервированное молоко – на 6,4%, сливочное масло – на 5,6%, конину – на 4,6%, кондитерские изделия – на 4,3%, сычужный сыр – на 3,8%. Понижение цен зафиксировано на огурцы – на 58,7%, помидоры – на 28,7%, яйца – на 27%, гречневую крупу – на 13,4%, подсолнечное масло – на 6,6%, сахар – на 1,8%.
Прирост цен на автомобили составил 4,7%, стеклянные и керамические изделия – 4,6%, текстильные изделия – 3,4%, товары личного пользования, бытовые приборы – на 2,9%, фармацевтическую продукцию, газеты, книги и канцелярские товары – на 2,8%, мебель и предметы домашнего обихода – 2,5%, моющие и чистящие средства – 2,4%. Дизельное топливо подорожало на 6,6%, сжиженный газ в баллонах – на 5,8%, бензин – на 5,4%.
Правовые услуги подорожали на 7%, страхование личных транспортных средств – на 6,8%, услуги здравоохранения – на 4,8%, в области отдыха, развлечений и культуры – на 2,6%, общественного питания – на 2,5%. Проезд междугородним автобусом подорожал на 4%, внутригородским – на 2,7%, воздушным пассажирским транспортом – на 2,4%, а железнодорожным – подешевел на 1,4%.
В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на канализацию выросли на 7,4%, центральное отопление – на 7,3%, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 4,2%, горячую воду – на 3,8%, содержания жилья – на 3,5%, электроэнергию – на 3,2%, холодную воду – на 2,4%.
Индекс потребительских цен (ИПЦ), характеризующий уровень инфляции, показывает изменение цен на товары и услуги, приобретаемые населением для личного потребления. Набор товаров и услуг включает 510 позиций. Регистрация цен производится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг различных форм собственности во всех областных центрах, столице и определенному кругу городов и районных центров. Используемая для агрегирования система весов в части их расходов рассчитывается на основании материалов обследований домашних хозяйств за предшествующий год.
С января 2017 года при построении ИПЦ доля продовольственных товаров составляет 37,6%, непродовольственных – 30,2%, платных услуг – 32,2%.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

+77772555856
Написать нам




