Инфляция в Казахстане в ноябре составила 0,9%, с начала года – 6,3%
04 Декабря 2017
1888
Экономика
инфляция,
период,
статистика

Согласно статданным, цены на продовольственные товары за 11 мес. (ноябрь 2017 года к декабрю 2016 года) повысились на 5,3%, непродовольственные товары подорожали на 8,4%, платные услуги – на 5,6%.
С начала текущего года повышение цен отмечено на картофель - на 28,5%, репчатый лук - на 27,8%, морковь - на 20,8%, яблоки - на 14,8%, говядину - на 14,2%, баранину - на 13,5%, консервированное молоко - на 10,8%, сливочное масло - на 10,2%, кондитерские изделия - на 9,5%, сычужный сыр - на 9,4%, творог - на 8,9%, конину - на 8,5%. Снижение цен зафиксировано на помидоры - на 37,4%, огурцы - на 37,2%, гречневую крупу - на 26,7%, чеснок - на 26,1%, яйца - на 18,6%, сахар - на 17,7%, подсолнечное масло - на 9,5%, капусту - на 8,4%, сладкий перец - на 3,4%.
Прирост цен на канцелярские товары и чертежные принадлежности составил 9,6%, стеклянные и керамические изделия подорожали на 8,5%, автомобили – на 8,4%, книги - 7,5%, одежда и обувь - 7,2%, текстильные изделия - 6,1%, фармацевтическая продукция - 5,8%, газеты и журналы - 5,7%, товары личного пользования - 5,6%, моющие и чистящие средства - 5,4%, мебель и предметы домашнего обихода - 5,3%, бытовые приборы - 4,9%.
Дизельное топливо подорожало на 31,1%, бензин - на 19,1%, каменный уголь - на 16%, сжиженный газ в баллонах - на 7,8%.
Цены на услуги здравоохранения выросли на 7,6%, правовые услуги - на 7%, страхование личных транспортных средств - на 6,8%, в области отдыха, развлечений и культуры - на 6,7%, общественного питания - на 4,5%.
«Проезд внутригородским автобусом подорожал на 8,9%, междугородним - на 6,8%, а воздушным пассажирским транспортом - подешевел на 1,9%, железнодорожным транспортом на большие расстояния - на 0,8%», - проинформировали в статкомитете.
В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на горячую воду выросли на 14,9%, газ, транспортируемый по распределительным сетям, - на 10,6%, центральное отопление - на 9,6%, канализацию - на 9,1%, содержание жилья - на 6,8%, холодную воду - на 5,1%, электроэнергию - на 5%.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама