Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Инфляция в Казахстане за январь-август 2016 года составила 5,4 процента
01 Сентября 2016
1914
Экономика
Казахстан,
инфляция,
статистика

Алматы. 1 сентября. Центр информации. Инфляция в Республике Казахстан за январь-август 2016 года составила 5,4%, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики.
Так, цены на продовольственные товары за восемь месяцев текущего года увеличились на 5,2%, непродовольственные — на 6,1%, платные услуги — на 4,9%.
С начала 2016 года повышение цен отмечено на крупы на 31,3%, сахар — на 30,2%, чай — на 22,9%, картофель — на 19,8%, хлеб — на 15,9%, овощи переработанные и консервированные — на 12,1%, кондитерские изделия — на 10,7%, прохладительные напитки — на 10,2%, макаронные изделия — на 9,8%, масло подсолнечное — на 9,3%, фруктовые и овощные соки — на 9,1%, сухофрукты и орехи — на 8,6%, мясо птицы — на 7,7%, булочные и мучные изделия — на 7,1%. Снижение цен зафиксировано на овощи свежие на 20,6%, яйца — на 13%, молоко сырое — на 8,2%.
Прирост цен на фармацевтическую продукцию составил 13,9%, ранец, рюкзак ученический — 13,3%, канцелярские товары и чертежные принадлежности — 11,1%, товары личного пользования — 9%, бытовые приборы — 8,8%, моющие и чистящие средства — 8,3%, стеклянные и керамические изделия — 7,7%, автомобили — 6,8%, текстильные изделия — 6,6%, одежду и обувь — 5,7%. Дизельное топливо подорожало на 15,9%, сжиженный газ в баллонах — на 13,4%.
Уровень цен на услуги здравоохранения вырос на 7,8%, детских дошкольных учреждений — на 7,6%, ресторанов и гостиниц — на 4,7%, в области отдыха, развлечений и культуры — на 4,1%, парикмахерских и заведений личного обслуживания — на 2,5%. Оплата за проезд воздушным пассажирским транспортом увеличилась на 30,6%, железнодорожным транспортом на большие расстояния — на 15%, автобусом внутригородского сообщения — на 8,4%.
В сфере жилищно-коммунальных услуг больше всего повысились тарифы на канализацию — 25,3%, холодную воду — на 12,4%, вывоз мусора — на 11%, газ, транспортируемый по распределительным сетям — на 9,2%, центральное отопление — на 7,3%, электроэнергию — на 4,8%, горячую воду — на 4,4%.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя