• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Иностранные инвесторы увеличивают свое присутствие в Казахстане

Алматы. 30 ноября. Центр информации. Иностранные инвесторы увеличивают свое присутствие в Казахстане. За год количество иностранных предприятий в РК выросло на 18%, а СП - на 10%Рост числа действующих иностранных предприятий фиксируется на фоне увеличения притока прямых инвестиций в РК, передает Finprom.
Иностранные инвесторы увеличивают свое присутствие в экономике Казахстана, несмотря на падение основных экономических показателей в стране. За год количество действующих иностранных предприятий, работающих на территории РК, увеличилось на 18% и составило более 10 тысяч компаний.

Число предприятий, принадлежащих нерезидентам РК, начало резко увеличиваться еще в 2015 году, когда за год их ряды пополнились на 12%.

Такую же стратегию иностранные инвесторы ведут в секторе совместного участия в предприятиях. На начало ноября текущего года общая численность действующих СП с иностранным участием составила 5,5 тысяч единиц. Это на 10% больше уровня годом ранее.
Резкий рост количества совместных предприятий также начался в 2015 году - число компаний увеличилось за год на 524 предприятия.

Иностранные инвесторы положительно оценивают перспективы Казахстана и уверенно вкладываются в экономику страны.
За 1 полугодие текущего года приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил более $9 миллиардов. Это на 26% больше объема вложений за аналогичный период прошлого года. Отметим, что в прошлом году инвесторы сокращали поддержку экономики РК, за январь-июнь 2015 года приток прямых инвестиций сократился на 40% по сравнению с уровнем за 1 полугодие 2014 года.

Наибольший объем прямых иностранных инвестиций в текущем году получила нефтедобывающая промышленность и смежная отрасль геологоразведки. За январь-июнь 2016 года приток средств в добычу нефти составил $2,2 миллиарда и почти $3 миллиарда было вложено в геологическую разведку и изыскания.
Активность инвесторов в поддержке нефтедобычи выросла на фоне начала коммерческой эксплуатации крупнейшего месторождения углеводородов в Казахстане - Кашагана.
Разработкой месторождения занимается консорциум инвесторов, компания NCOC, где НК "КазМунайГаз" имеет 16,88%-ную долю участия, ENI S.p.A. – 16,81%, Exxon Mobil Corporation – 16,81%, Royal Dutch Shell plc. – 16,81%, Total S.A. – 16,81%, CNPC – 8,33% и INPEX Corporation – 7,56%.
21 ноября 2016 года министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что 1 ноября на Кашагане началась коммерческая добыча нефти. По его словам объем добычи составляет более 75 тысяч баррелей в сутки, а по состоянию на 19 ноября текущего года добыто более 450 тысяч тонн нефти.
До конца текущего года планируется добыть в общей сложности 1 миллион 100 тысяч тонн нефти на месторождении.
Фото: nb.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей