Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
Интернет Ассоциация Казахстана требует защиты прав Сейтказы Матаева
25 Февраля 2016
4708
Экономика,
Бизнес,
Право
Генпрокуратура,
Матаев,
Обращение,
Общественность
Алматы. 25 февраля. Центр информации. Объединение юридических лиц «Интернет Ассоциация Казахстана» обратилось в Генеральную прокуратуру с требованием обеспечить надзор и особый контроль за следствием, обеспечением защиты прав Сейтказы Матаева.
«Обращение общественности Казахстана в связи с задержанием Сейтказы Матаева
Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы 22 февраля 2016 года против Сейтказы Матаева, председателя правления Союза журналистов РК, руководителя общественного объединения «Национальный пресс-клуб», члена ОЮЛ «Интернет Ассоциации Казахстана» начато уголовное расследование и задержание по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
Мы не даем оценок проводимому следствию и не пытаемся судить об обоснованности обвинений. Однако хотим заявить, что расследования экономического характера против Сейтказы Матаевы – известного в Казахстане журналиста и общественного деятеля, человека с огромным авторитетом и положительной репутацией среди коллег и политиков не только в нашей стране, но и за рубежом, не могут являться причиной его задержания. Обвинения в его адрес носят экономический характер и могут быть истолкованы как попытки ограничить свободу слова, прекратить деятельность информационного агентства КазТАГ и Национального пресс-клуба. К сожалению, политическая ангажированность расследования в отношении Матаева С.Б. начинает активно доминировать в средствах массовой информации.
Объединение юридических лиц «Интернет Ассоциация Казахстана» обращается в Генеральную прокуратуру с требованием обеспечить надзор и особый контроль за следствием, обеспечением защиты прав Матаева С.Б. и обеспечить максимальную гласность и прозрачность расследования. Обращаемся к интернет-сообществу сообществу Казахстана с просьбой публиковать только проверенную информацию по этому делу, оперировать данными из надёжных источников, максимально подробно и полно освещать ход следствия.
Мы также обращаем внимание руководителей Министерства по делам государственной службы РК на то, что по закону преступником человека может назвать только суд. Поэтому просим воздержаться от публикаций, в которых дается трактовка действий Матаева так, как это было сделано в распространенном сегодня документе «Совершенные Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими». Презумпция невиновности гарантирует каждому из нас защиту прав и свобод. Нельзя до решения суда объявлять человека преступником».
Фото: egov.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

+77772555856
Написать нам




